Картина вышитая лентами. Мастер класс

Картина вышитая лентами. Мастер класс

Прежде чем приниматься за вышивку, внимательно рассмотрите фото цветка, его бутоны и листву. Цветовое разнообразие в природе очень велико, но только оно помогает подобрать нужный сюжет и цветовую гамму лент для его воплощения. Мастер класс вышивка лентами картин своими руками.

Люпины можно вышивать и шёлковыми лентами, но не забудьте о том, что шёлк несколько тоньше атласа, потому ширина лент должна быть другой.

РАЗМЕР ВЫШИВКИ 18 X 24 СМ

МАТЕРИАЛЫ
28 х 35 см белого габардина
акварельные краски
кисть
атласные ленты светло-зелёного цвета шириной 6 мм жёлтого, розового и сиреневого цвета шириной 6 и 12 мм зелёного и зеленовато-коричневого цвета шириной 6 и 12 мм
фен

ДЛЯ РАМЫ
багетный набор
рама, паспарту, основа
двухсторонний скотч
кнопки
клеевой пистолет
канцелярские кнопки
крепкая нитка

Цветок люпина состоит из большого количества мотыльковых цветочков. Каждый из них вышивайте двумя прямыми стежками, при этом старайтесь нижний стежок делать чуть длиннее верхнего. Ближе к стебельку стежки должны сходиться в одной точке, а в верхней части слегка расходиться в разные стороны.

Чтобы макушки люпинов выглядели естественнее, вышейте их не однотонной лентой, а лентой «батик» из искусственного шёлка шириной 7 мм. Она имеет переход тона от светло-зелёного к более насыщенному цвету.

Подготовка фона
1 Натяните ткань в пяльцах и увлажните, удобнее всего это сделать мокрой кистью. Затем акварельными красками наметьте примерное расположение цветов люпинов и высушите фон при помощи фена.

Вышивка
2 Начинайте вышивку с макушек люпинов. Используйте светло-зелёную атласную ленту шириной 6 мм. В направлении сверху вниз вышивайте прямые стежки: сначала один, потом, опускаясь по нему вниз ровно наполовину, выполните ещё пару таких же стежков.

3 Продолжайте вышивать, двигаясь вниз и увеличивая количество стежков до 4-5 в ряду. Высоту макушки определите самостоятельно.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


4 Вышейте стебли, слегка скручивая ленту зелёного или зеленовато-коричневого цвета шириной 12 мм. Затем выполните лентой зелёного или зеленовато-коричневого цвета шириной 6 мм пару листочков, на которых в картине будут лежать люпины. Вышивайте листья ленточным стежком от центра к краю, стараясь делать каждый стежок разной длины.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


5 На следующем этапе вышивайте цветочки, которые будут располагаться на заднем плане, в данной работе это боковые люпины, а центральный цветок будет на переднем плане. Возьмите атласную ленту шириной 6 или 12 мм нужного цвета. От ширины ленты зависит размер цветочков. Выполняйте вышивку сверху вниз, сначала с одной стороны от стебля.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


6 Таким же образом вышейте цветочки с другой стороны стебля, одновременно вышивая и те цветки, которые будут находиться на переднем плане. Последние можно вышивать даже поверх стебля.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


7 Когда все цветы и листья будут вышиты, слегка тонируйте их акварельными красками или красками для батика.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


8 Хотите оживить работу? Добавьте в композицию разные травинки, вышитые тамбурным швом или гладью.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


СОВЕТ
Для крепежа используйте круглые канцелярские кнопки, похожие на декоративные мебельные гвоздики с круглой шляпкой. Они выдерживают вес работы, вышитой лентами и оформленной без стекла.

Плюсов у этого крепежа несколько: во-первых, их легко найти в канцелярских магазинах и стоят они недорого, во-вторых, они легко входят в пластиковые рамы, которые сейчас очень популярны, а в-третьих, для закрепления кнопок не требуется специальных инструментов и справиться с ними способна даже хрупкая женщина.

Оформление в готовую раму
1 Отогните на тыльной стороне рамы металлические «лепестки» и разберите её на три составляющих: рамку, паспарту и картонную основу.

2 Положите паспарту лицевой стороной на стол и закрепите на его изнанке четыре небольших отрезка двухстороннего скотча. Старайтесь располагать скотч ближе к внутреннему краю паспарту, но при этом следите, чтобы клейкая часть скотча не выходила за внутреннюю границу паспарту.

3 Разложите вышивку на рабочем столе лицевой стороной вверх. Снимите со скотча защитный бумажный слой и наложите паспарту поверх вышивки. Аккуратно потяните вышивку в стороны, чтобы внутри на работе не образовалось складок. Скотч в данном случае помогает регулировать натяжение.

Картина вышитая лентами. Мастер класс


4 Переверните работу изнаночной стороной вверх и клеевым пистолетом пройдитесь по небольшим участкам паспарту, слегка приподнимая участки работы и сразу же прижимая ткань к картону. Сначала приклейте две короткие противоположные стороны, а затем две оставшиеся.

5 Когда работа натянута, отрежьте лишнюю ткань, чтобы она не выходила за пределы рамы. Вставьте паспарту с работой в рамку и зафиксируйте картонной основой, загибая металлические «лепестки».

6 Возьмите плотную синтетическую нитку и привяжите её за круглые шляпки кнопок. Следите, чтобы натяжение было не слишком сильным. Готово!

Картина вышитая лентами. Мастер класс


Автор мастер класса Светлана Герасимова
Источник - журнал Лена рукоделие спецвыпуск №3 2015

Добавить комментарий