Скатерть вышитая гладью «Веселые цыплята»

Скатерть вышитая гладью «Веселые цыплята»Скатерть вышитая гладью «Веселые цыплята»

Оригинальная скатерть вышитая гладью украсит ваш праздничный стол, создаст уют и праздничное настроение, особенно на Пасху.

Радиус круга — 0,56 м.

Необходимые материалы:
• отрезок хлопчатобумажной ткани белого цвета радиусом 0,58 м,
• нити мулине DMC,
• хлопчатобумажные нити белого цвета № 50,
• ножницы, иголка, булавки, пяльцы, карандаш, копировальная бумага.

Описание работы: отрежьте кусок хлопчатобумажной ткани белого цвета с радиусом круга 0,58 м. Подогните ткань по периметру вначале ка 0,5 см, затем на 1,0 см, прошейте швом "вперед иголка" (схема 1) и прострочите на машинке.

Определите центр ткани (сложите ткань вчетверо, в центре отметьте точку нитью контрастного цвета). Отступите от центра вниз 8 см и отметьте внутренний край узора. От этой отметки отступите 10 см и сделайте вторую отметку. Ширина узора 10 см.

Узор (схема 2) для скатерти перенесите и увеличьте в полтора раза на дополнительный лист бумаги. Затем переведите его на ткань в определенном месте. Для этого отутюжьте ткань, разложите ее на столе лицевой стороной к верху, сверху положите лист копировальной бумаги, затем листок с узором. Скрепите все булавками, чтобы не смещалось.

Скатерть вышитая гладью схемаСкатерть вышитая гладью схема


Перед началом работы ткань за пяльте, так удобнее вышивать. Для выполнения картинки используются техники вышивки: стебельчатый шов (схема 3), одиночные стежки (схема 4), двусторонняя гладь (схема 5), петелечный шов (схемы 6а, 6б).

Для вышивки основы туловища цыплят используется стебельчатый шов, ланки выполнены одиночными стежками, глаза - двусторонней гладью, лепестки цветов - петелечным швом, трава - одиночными стежками. Ненужные нити удалите.

Готовую вышивку постирайте в теплой воде с добавлением синтетического моющего средства для цветных изделий, просушите, отутюжьте с изнаночной стороны на мягкой подкладке, вырежьте планочку по размеру изделия,сделайте петельку.
Узор простой в выполнении. Маленькими и веселыми цыплятами вы можете вышить одежду и предметы быта для детей.

Скатерть вышитая гладью схемаСкатерть вышитая гладью схема

Добавить комментарий