Пасхальный рушник «Светлая Пасха»

Пасхальный рушник «Светлая Пасха»Пасхальный рушник «Светлая Пасха»

Пасха - величайший христианский праздник.

На Пасхальные праздники должна собираться вместе вся семья, ведь это - "Великий День".
Вышитый пасхальный рушник «Светлая Пасха» непременно станет настоящим украшением вашей пасхальной корзинки.

Размер: 0,4 х 0,2 м
Необходимые материалы: 0,4 х 0,23 м ткани для вышивания белого цвета , хлопчатобумажные нити мулине DMC, шелковые нити белого цвета, хлопчатобумажные нити белого цвета № 40, ножницы, иголка.

Описание работы: отутюжьте, рассчитайте и отрежьте 0 4 х 0,23 м ткани. На боковых краях рушничка выполните подгиб ткани на 0,5 см, затем еще на 1,0 см прошейте стежком вперед иголку (схема 1), затем выполните отделку петелечным стежком (схема 2).

Для отделки нижнего края рушничка отступите от его низа 2,5 см, выполните мережку одинарный прутик (смотрите схемы 1, 2, страница 17). Нити, что находятся ниже мережки, вытяните. Получается одинарная бахрома. В такой же последовательности выполните отделку верхнего края рушничка.

Пасхальный рушник схемаПасхальный рушник схема

Пасхальный рушник схемаПасхальный рушник схема


От мережки отступите 0,5 см и выполните узоры (схемы 3, За) в техниках: набора (схемы 3-6) прямой счетной глади (схема 4), мережки - двойной прутик (схемы 1-4) и раздельный прутик (смотрите схемы 1, 2) и схемы 5,6.

Пасхальный рушник схемаПасхальный рушник схема

Пасхальный рушник схемаПасхальный рушник схема


Высота узора 7 см. В такой же последовательности выполните отделку на верхнем крае рушника. Определите центр рушника по его длине и ширине посередине выполните пасхальный узор (схема 7). Для вышивки букв ХВ используют по одной металлизированной нити цвета золота и одной нити № 221.

Пасхальный рушник схемаПасхальный рушник схема


Готовый рушник постирайте в теплой воде с добавлением синтетического моющего средства для цветных изделий, слегка отожмите, просушите и отутюжьте с изнаночной стороны на мягкой подкладке.

Больше схем вышивки рушников в разделе Пасхальные рушники.

Добавить комментарий