Мастер-класс «Бант из бисера»

Мастер-класс «Бант из бисера»

В этом году галстуки, выполненные в самых различных техниках и из разных материалов, в том числе из бисера, - самый востребованный аксессуар. И большой популярностью пользуются галстуки-бабочки. Предлагаю выполнить несколько видов бантов - они подойдут для разных поводов.

«Сетку» обычно плетут на нити (выбор лески оговаривается в инструкции отдельно). Цвет нити выбирают исходя из цвета основной части плетения или цвета бисера, который идет по краю изделия. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору цвета нити, если вы плетете прозрачным бисером.

В предыдущих мастер-классах я рассматривала схему плетения ромба. На основе этой схемы, увеличив ее размер, предлагаю сплести галстук-бабочку.

На схеме показана также сборка «бабочки» из двух одинаковых деталей. Соединять части нужно не в одной крайней точке, а, например, наложив их немного друг на друга.

Общие советы
Во-первых, все галстуки-бабочки крепятся за счет пришитой к изнанке булавки - застежки для броши. Это позволяет их использовать и как брошь.

Во-вторых, чтобы изделие держало форму, пройдите его дополнительно по краю.

В-третьих, сплетенные изделия можно оформить приемом «наложение» и различными подвесками. Варианты оформления изделий, сплетенных ажурной сеткой, смотрите в журнале «Рукоделие: модно и просто» №6 и №7 2010 г.

Вашему вниманию предлагаю несколько вариантов оформления бантов, сплетенных по одной схеме: классический, с рисунком и с оформлением бусинами.

Мастер-класс «Бант из бисера»


Автор Виктория Катамашвили
Исполнитель работ - Мария Никифорова.

Брошь-бант или галстук-бабочка «Классический»

Мастер-класс «Бант из бисера»


Вам потребуется: бисер черный, леска, игла бисерная, застежка для броши.

Сплетите по схеме две части банта. Соедините их. Сплетите узкую ленту ажурной сеткой длиной, достаточной, чтобы сделать перемычку для полученного банта. При закреплении ленты слегка сосборите бант (см. фото). Прикрепите с изнаночной стороны готового изделия булавку - застежку для броши.

Брошь-бант или галстук-бабочка «Морской»

Мастер-класс «Бант из бисера»


Вам потребуется: бисер синий и белый, металлическая подвеска-якорь, леска, игла бисерная, застежка для броши.

Сплетите по схеме две части банта. В отличие от варианта «классический», проплетайте полоски синего и белого цвета.

Соедините их. Закрепите на одной из частей банта подвеску-якорь. Прикрепите с изнаночной стороны готового изделия булавку - застежку для броши.

Брошь-бант или галстук-бабочка «Одри»

Мастер-класс «Бант из бисера»


Вам потребуется: бисер белый, 1 большая плоская черная бусина и несколько крупных черных бисерин-бусин (для оформления), леска, игла бисерная, застежка для броши.

Сплетите по схеме две части банта. Соедините их. На место соединения пришейте крупную плоскую бусину Оформите бант черными бусинами приемом «наложение». Прикрепите с изнаночной стороны готового изделия булавку - застежку для броши.

Журнал Рукоделие: модно и просто №8 (август 2013)

Добавить комментарий