Бусы "Кругляшки"

Бусы "Кругляшки"


Материалы:
• Бисер №6 разных цветов; бусины круглые диаметром 6 мм белые;
• 7 бусин диаметром 2 см.
• Нить нейлоновая или леска.
• Застежка для бус.
• Иглы для бисера.
• Ножницы.

Выполнение работы:

Для основы годится бусина из любого материала подходящего цвета. Лучше использовать стеклянные или пластмассовые бусины. Будьте внимательны с подбором цвета бусины основы - она будет чуть просматриваться между бисеринками, так что сильных констрастов стоит избегать. Бусину нужно посадить на проволоку с колечками на концах - временную или постоянную, чтобы не потерять случайно отверстия.
Набираем 5 бисеринок. Прошиваем их в кольцо вокруг проволоки, завязываем узел, прошиваем через первую после узла бусинку (рис. 1).

Далее плести в технике «мозаичного плетения», делая прибавления по схеме на рис. 2.
ОЧЕНЬ ВАЖНО! В конце КАЖДОГО ряда нам нужно подняться на один ряд вверх, для чего мы прошиваем через первую бусинку только что добавленного, нового ряда.

Оплести бусину до середины и начать делать убавления: убавляем 5 бисеринок, для этого прошиваем поочередно один раз две бусинки вместе, три раза по одной.
Когда вся бусина будет оплетена, плотно стягиваем последний ряд в кольцо.

Теперь делаем основную цепочку: на середину нити прикрепите одну часть застежки, затем на две нити наберите поочередно 5 бисерин и 1 бусину диаметром 6мм, сплетите 10 см в такой последовательности. Затем наберите *1 оплетеную бусину, 2 бисерины, 1 бусину диаметром 6 мм*, 2 бисерины, повторите 7 раз от * до *, далее набирайте вторую часть основной цепочки, поочередно набирая по 5 бисерин и 1 бусине диаметром 6 мм. В конце второй части основной цепочки прикрепите вторую половинку застежки.
Бусы готовы!

Бусы "Кругляшки"

Добавить комментарий