Роза из изолона своими руками

роза из изолона

Как человек увлекающийся, постоянно пробую себя в новых техниках рукоделия. особенно приятно, когда с первого же раза можно получить красивый результат. Именно таким открытием порадовала меня работа с изолоном. Уже первый цветок-светильник вызвал множество комплиментов у моих знакомых. С удовольствием смастерила еще несколько для подруг.

Понадобилось: изолон толщиной 2-3 мм молочного и зеленого цветов, фен строительный, ножницы, проволока в оплетке, труба сантехническая d 16 мм, термопистолет, малярный скотч.

Изготовление розы из изолона

Из листа изолона молочного цвета вырезала ножницами 12 квадратов 20x20 см и 8 квадратов 15x15 см. Две большие заготовки сложила пополам и срезала у них один угол, раскрыла — получились две детали сердцевины. Все остальные складывала пополам по диагонали и срезала у них по три угла. В разложенном виде получились детали для лепестков (фото 1).

фото 1

Кстати

Если вы планируете смастерить светильник, то в качестве основы для сердцевины можно использовать сантехническую втулку (в нее отлично входит небольшой патрон с лампочкой), а провод пропустить сквозь трубу-основание.

Так как представленный цветок не будет светильником, в качестве стебля использовала электрический кабель в оплетке. Сложила вместе три отрезка провода и обмотала их сверху витками малярного скотча. А на него наклеила по спирали несколько полосок изолона.

Две заготовки лепестков с прямым основанием никак дополнительно не обрабатывала. Нанесла на серединку нижнего среза первой немного клея из термопистолета и приложила внутрь «стебелек», свободными краями обернула заготовку внахлест. Вторую деталь приклеила в месте стыка первой (фото 2), края также приклеила внахлест (фото 3, 4).

фото 234

Все остальные детали (и маленькие, и большие) сформировала с помощью строительного фена. Поставила прибор на стол, чтобы воздух дул вверх (фото 5). Меньшие детали прогревала по кромке лепестка, а затем несильно прижимала пальцами всей руки, чтобы сформировать изгиб (фото 6).

фото 56

У каждой большей заготовки дополнительно нагрела над феном серединку и растянула ее на пластиковом шаре от светильника (можно использовать небольшой мячик). Лепестки готовы (фото 7).

фото 7

Далее приклеила к заготовке сердцевины первый ряд лепестков (4 заготовки по 15 см) (фото 8). Следила за тем, чтобы лепестки не оказались ниже уровня сердцевины, для этого клеила их, отступив немного вверх от основания (фото 9), еще 4 детали — во втором ряду. Каждый лепесток последующего ряда должен располагаться на месте стыков предыдущего.

фото 89

Остальные 10 лепестков наклеила также в два ряда, каждый из 5 заготовок. Эти детали клеила уже немного ниже, чтобы скрыть основание (фото 10, 11) Следила, чтобы последние лепестки не уходили слишком вниз относительно середины бутона (фото 12). я 

фото 10,11,12

Листья и чашелистики выполнила из двухмиллиметрового зеленого изолона. Для этого вырезала 5 заготовок 20x6 см и 3 — 10x18 см, скруглила у них углы (фото 13, 14). Вырезала зубчики на листиках и немного прогрела феном, придав естественный изгиб (фото 15).

фото 13,14,15

Три листика приклеила термопистолетом к куску провода в оплетке (фото 16) А чашелистики зафиксировала с тыльной стороны бутона, скрывая стыки лепестков и место их приклеивания (фото 17). Строительным феном прогрела чашелистики, чтобы создать натуральный объем (фото 18).

фото 16,17,18

Для подставки использовала сантехническую трубу — она достаточно легко гнется руками без особых усилий и нагревания. Сначала сформировала устойчивое кольцо, а затем загнула стебель желаемой формы (фото 19). Вставила внутрь трубы стебель с розовым бутоном, дополнительно не подклеивала, чтобы можно было при необходимости повернуть цветок, прикрутила несколькими витками веточку с листьями (фото 20).

фото 19,20

По желанию можно обернуть получившийся «ствол» зеленой гофробумагой или фоамираном.

Видео - Роза из изолона. Большие цветы из изолона

Изолон — универсальный изоляционный материал, представляет собой вспененный полиэтилен. Продается в рулонах и листах толщиной от 0,2 до 1 см. Для цветов подходит материал толщиной 2-3 мм.

Автор Елена Широкобородая, г. Могилев.

Фото автора и Ирины Савосиной

Источник журнал Делаем сами №1 2022

Добавить комментарий