Пиратская бандана

Пиратская бандана

Шапочка выполнена в форме банданы и украшена смешной вышивкой. Так держать!

Вам потребуется: 50 г тёмно-синей и белой хлопковой пряжи (210 м/50 г), немного красной, кремовой, чёрной и белой пряжи Perlgarn, спицы №3, крючок №1,25 и №3.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.

Лиц. гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Полосатый узор: вязать лиц. гладью попеременно 2 р. белых, 2 р. тёмно-синих.

Голова пирата: крючком № 1,25 связать цепочку из 8 возд. п. нитью кремового цвета. Подъёма каждого р. вязать 3 возд. п. подъёма.
1-й р.: ст. с/н, в 1-ю и последнюю возд. п. вязать по 2 ст. с/н = 10 п.
2-й р.: ст. с/н.
3-й р.: красная нить, ст. с/н.
4-й и 5-й р.: ст. с/н, первые и последние 2 ст. с/н провязывать вместе. Глаз и повязку вышить чёрной нитью, рот-красной. Нарезать несколько нитей красного цвета длиной 5 см и прикрепить их как бахрому сбоку к голове.

Кости: крючком № 3 белой нитью связать* 3 возд. п., 1 соед ст. в 1-ю возд. п., повторить от * 1 раз, 4 возд. п. * 3 возд. п., 1 соед. ст. в 1-ю возд. п., повторить от * 1 раз.

Плотность вязания, лиц. гладь: 25 п. и 32 р. = 10x10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: для переднего края набрать 8 п. тёмно-синей нитью и вязать платочной вязкой. Через 7 см закрыть с обеих сторон по 1 п. Через 60 см от наборного края прибавить с обеих сторон по 1 п., вывязав по 1 скрещ. п. из поперечной нити. Связать ещё 7 см, затем все петли закрыть. Из боковой стороны на 37 см набрать 92 п. белой нитью и вязать полосатым узором. Отметить 36-ю п. и 57-ю п. В 9-м р. и в каждом 2-м р. 8 раз провязывать 1-ю отмеченную п. с предьщущей п. вместе лиц. и 2-ю отмеченную п. со следующей п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую п.) = 74 п. Перед 1-й и после 2-й отмеченной п. отложить по 26 п. и вязать полосатым узором. В конце лиц. р. последнюю п. со следующей отложенной п. провязать вместе протяжкой и в конце изн. р. провязать последнюю п. со следующей отложенной п. вместе изн. Вязать таким образом, пока все отложенные п. будут использованы. Для заднего мысика вязать на остальных 22 п. полосатым узором.

После следующих 24 р. убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 х 2 п. Оставшиеся п. закрыть. Край части, связанной полосатым узором, обвязать 1 р. ст. б/н тёмно-синей нитью, при этом участок с обеих сторон заднего мысика слегка припосадить. Связать 1 голову пирата и 2 кости и пришить на шапочку.
Крючком № 1,25 красной нитью связать цепочку из 5 возд. п. + 3 возд. п. подъёма, связать 6 см ст. с/н прямыми и обратными р. Красную ленту пришить на левую сторону. Белой нитью Perlgarn вышить на красной ленте буквы AHOI швом «назад иголку».

Добавить комментарий