Детский пуловер цвета мяты

Детский пуловер цвета мяты


На 3-4 года

Небходимые материалы: пряжа «Ольга» 50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) - 150 г цвета мяты, спицы №3, носочные спицы №3.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Узор «косички»; вяжите по схеме, на которой приведены только лиц. ряды, в изн. рядах петли вяжите по рисунку.

Плотность вязания: 25 п. х 30 рядов = 10 x 10 см.

Перед: наберите на прямые спицы 80 п. и вяжите 5 см узором «косички». Далее вяжите следующим образом: *14 п. лиц. гладью, 10 п. узором «косички», 56 п. лицевой гладью*. Через 5 см провяжите все петли лиц. гладью 2 см. Далее снова вяжите петли, как ранее. Через 9 см провяжите все петли 2 см лиц. гладью и продолжайте вязать петли по рисунку. На высоте 28 см от начала работы закройте для пройм с обеих сторон по 7 п.

Далее для скосов реглана убавляйте с обеих сторон по 1 п. следующим образом: в лиц. ряду провяжите 2 лиц. п., следующие 2 п. провяжите вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю), далее вяжите петли по рисунку, пока до конца ряда не останется 4 п., провяжите 2 п, вместе лиц. и 2 лиц. п. Выполняйте такие убавления в каждом лиц. ряду. Когда все петли перед узором «косички» будут убавлены, вяжите все петли лиц. гладью. На высоте реглана 12 см для выреза горловины закройте средние 10 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно.
Для закругления выреза горловины закрывайте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду по 1 п., при этом продолжайте убавлять петли для скоса реглана с боковой стороны. Когда на спицах останется 1 п., закончите работу, петлю затяните. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Спинка: вяжите аналогично спинке, но после узора «косички» вяжите все петли лиц. гладью. Вырез горловины не вывязывайте. На высоте переда закройте оставшиеся 15 п.

Рукава: на спицы наберите 25 п., вяжите узором «косички» 4 см. Далее вяжите лиц. гладью. Для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон в каждом 8-м ряду по 1 п., пока высота лиц. глади не будет 12 см. Далее 10 см провяжите без прибавлений. Затем для оката рукава закройте с обеих сторон по 7 п. и далее вывяжите скосы реглана аналогично спинке. Когда на спицах останется 10 п., закройте петли.

Сборка: выполните швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Для воротника на носочные спицы по краю горловины равномерно наберите 85 п. и вяжите вкруговую 5 см узором «путанка». Закройте петли по рисунку.

Детский пуловер цвета мяты

Добавить комментарий