Шляпка с косичками для девочки

Шляпка с косичками для девочки

Связанная крючком шляпка с косичками порадует юную барышню, особенно красив цветочный мотив.

Размер: 46-48
Материалы для вязания шапки: пряжа Vita Baby (100% акрил, 400 м/100 г) - 100 г розового цвета, остатки ультрарозового и белого цветов для отделки, крючок №3 и №4.

Описание вязания шапочки крючком

Вяжите нитью в 2 сложения.

Дно шляпки: нитью розового цвета крючком №3 наберите цепочку из 6 возд. п. и замкните в кольцо. В кольцо провяжите 10 ст с/н (3 возд. п. подъема, 9 ст с/н). Далее вяжите по схеме 1. Во 2-м ряду в каждый ст. предыдущего ряда провяжите ст. с/н + рельефный ст.

В последующих рядах делайте по 1 прибавлению в каждом секторе (рельефными столбиками дно делится на 10 секторов), провязывая дополнительный столбик ст с/н. Прибавления делайте поочередно в начале и в конце каждого сектора. Таким образом провяжите 8 рядов, причем в 8-м ряду между рельефными столбиками должно получиться по 7 ст. с/н. Диаметр дна шляпки = 15 см.

Тулья: начиная с 9-го ряда вяжите без прибавлений, средний ст. в секторе (4-й) провязывайте как рельефный. Провязав 8 рядов, поменяйте нить на нить ультрарозового цвета и провяжите 3 ряда ст. б/н.

Поля: перейдите на нить розового цвета и провяжите 2 ряда ст б/н, делая прибавления в каждый 8-й столбик предыдущего ряда. Вяжите поля ст б/н, над участками 1 и 2, обозначенными на схеме 1 вяжите ст с/н. Перейдите на нить белого цвета и выполните ряд ст б/н без прибавлений.

Далее обвяжите поля шляпки «рачьим шагом» нитью ультрарозового цвета. Косичка: нарежьте из пряжи белого и ультрарозового цветов отрезки равной длинны (= 60 см). Сложите их вдвое и закрепите у основания полей над ушками с изн. стороны по центру секторов 1 и 2. Разделите нити на 3 части и заплетите косички, закрепив снизу нитью. Кончики косичек подрежьте.

Цветок: вяжите цветок по схеме 2, меняя нити для каждого яруса лепестков. Середину цветка вяжите по схемам 3 и 4. Соедините все части цветка и пришейте его к шапочке.

Шляпка с косичками для девочки

Шляпка с косичками для девочки

Шляпка с косичками для девочки


Источник - книга Шапочки, носочки и другие вязаные аксессуары для детей

Добавить комментарий