Детский комплект: носки, жилет и безрукавка

Детский комплект: носки, жилет и безрукавкаДетский комплект: носки, жилет и безрукавка

Правильно подобранная пряжа творит чудеса. Посмотрите как довольны малыши своими новыми жилетами и носочками. Вязаный комплект для детей спицами, выкройки и описание.

Вам потребуется: по 100 г пряжи секционного крашения Opal Smile в холодной/тёплой/розовой гамме (75% шерсти, 25% полиамида, 100 г/ 425 м) и 100 г серой/ красной пряжи Opal Solids (75% шерсти, 25% полиамида, 100 г/ 425 м); спицы № 3; чулочные спицы № 3; 4 пуговицы.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.; в круговых рядах вязать только лиц. п.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.; в круговых рядах вязать попеременно по 1 круг, р. лиц. и изн. п.

Плотность вязания. Спицы № 3, лиц. гладь: 26 п. и 33 р. = 10 х 10 см

Детские носки



Размер: 16

Описание работы: на чулочные спицы пряжей секционного крашения набрать 48 п., распределить по 12 п. на каждую из 4 спиц и вязать 16 круг. р. резинкой, затем лиц. гладью.

Через 16 р. от резинки для пятки перевести 24 п. на одну спицу и вязать на них серой (красной) пряжей прямыми и обратными рядами.

Через 12 р. пятки разделить петли на 3 части (по 8 п.) и вязать только на средней части, провязывая в конце каждого ряда последнюю петлю средней части и первую петлю боковой части вместе.

Провязав таким образом 16 р., оборвать серую нить и продолжить вязать пряжей секционного крашения по кругу, набрав дополнительно на вертикальных краях пятки по 8 п. (= 48 п.). Одновременно убавить по боковым линиям в каждом 2-м р. 2 х 1 п.

Через 28 р. от пятки для мыска отметить 1-ю п. на 1-й спице, 11-ю п. на 2-й спице, 1-ю п. на 3-й спице и 11-ю п. на 4-й спице и вязать, равномерно убавляя в каждом 2-м р. с обеих сторон от отмеченных петель 9 х 4 п.

Через 18 р. от начала мыска стянуть оставшиеся петли, закрепить и оборвать нить. Так же связать второй носок.

Безрукавка с серой (красной) отделкой


Рост: 104 (4 года)

Спинка: на спицы серой (красной) пряжей набрать 72 п. и вязать 14 р. резинкой. Далее вязать пряжей секционного крашения лиц. гладью. Через 52 р. от резинки для пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 6 п. и 1 х 1 п.

Через 84 р. от резинки для выреза горловины закрыть средние 20 п. и вязать обе половинки раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 1 х 1 п. Через 4 р. от начала выреза горловины закрыть по 18 п каждого плеча.

Перед: вязать, как спинку. Через 56 р. от резинки для выреза горловины разделить работу пополам и вязать обе половинки раздельно, закрывая для скосов выреза в каждом 2-м р 11 х 1 п. Через 32 р. от начала выреза закрыть по 18 п. каждого плеча.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для беек пройм по кром. петлям проймы серой (красной) пряжей набрать 66 п. и вязать резинкой 6 р., закрыть петли.
Для бейки горловины по кром. проймы серой (красной) пряжей набрать 80 п., связать резинкой 6 р., свободно закрыть петли и выполнить шов бейки. Выполнить боковые швы.

Жилет с синей отделкой


Рост: 104 (4 года)

Спинка: синей пряжей набрать 72 п. и вязать 14 р. резинкой. Далее вязать пряжей секционного крашения лиц. гладью. Через 52 р. от резинки для пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 6 п. и 1 х 1 п.

Через 84 р. от резинки для выреза горловины закрыть средние 20 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 1 х 1 п. Через 4 р. от начала выреза закрыть по 18 п. каждого плеча.

Левая полочка: синей пряжей набрать 36 п. и вязать, как половину спинки. Одновременно с началом проймы для выреза горловины закрыть с левой стороны в каждом 2-м р. 11 х 1 п. Через 36 р. от начала выреза закрыть 18 п. плеча.

Правая полочка: вязать симметрично.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для беек пройм по кром. петлям проймы синей пряжей набрать 66 п., связать резинкой 6 р., закрыть петли. Для планок полочек и воротника набрать 7 п. и вязать платочной вязкой, ввязывая планку в край правой полочки.

Для этого *связать 6 п. планки, 7-ю п. вытянуть через кром. петлю полочки, повернуть работу, снять кромочную, следующие 2 п. провязать вместе, довязать ряд до конца, повернуть работу*. Повторять от * до * до конца полочки.

Через 14 р. от начала работы выполнить через каждые 16 р. 4 отверстия для пуговиц: в начале ряда провязать 3 п., следующие 2 п. провязать вместе, довязать ряд до конца. В следующем ряду выполнить накид над провязанными вместе петлями.

На уровне скоса выреза горловины и плечевого шва прибавить 2 х 1 п. для расширения воротника и далее вязать планку симметрично, но без отверстий для пуговиц.
Выполнить боковые швы. Пришить пуговицы.

выкройкивыкройки

носки, жилет и безрукавканоски, жилет и безрукавка


Источник журнал Вязание ваше хобби. Приложение к журналу №5 2017 "Безрукавки и жилетки"

Добавить комментарий