Свитер для мужчин спицами

Свитер для мужчин спицамиСвитер для мужчин спицами

Мужской свитер спицами - основная тенденция современной моды, максимум комфорта. Вязаный свитер для мужчин схемы и описание вязания на спицах.

Размеры: 48-50
Вам потребуется: 500 г серой пряжи Magic-Fine в 2 сложения (55% шерсть, 45% акрил, 100 г/ 490 м, цвет 1405) и 250 г пряжи секционного крашения Magic-Gloria (25% альпака, 75% акрил, 50 г/63 м.; спицы №3,5.

Переплетения
Платочная вязка, узоры по схемам 1 и 2, лицевая и изнаночная гладь.

Плотность вязания: 16 п. х 26 р.= 10 x 10 см, связано узором по схеме 1.

ВНИМАНИЕ! При выполнении узоров вяжите каждый участок секционной пряжей от отдельного клубка, перекрещивая нити при смене цвета с изнаночной стороны,чтобы не возникало отверстий.

СПИНКА
Наберите на спицы основной пряжей 85 п., провяжите 4 ряда платочной вязкой, 6 рядов лицевой гладью, затем узором по схеме 1.

Провязав 178 рядов от платочной вязки, для выреза горловины закройте средние 23 п. и вяжите обе половинки раздельно, закрывая для закругления выреза в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 п. и 1 раз по 1 п. Провязав 8 рядов от начала выреза горловины, закройте по 26 п. для плеч.

ПЕРЕД
Вяжите, как спинку. Провязав 166 рядов от платочной вязки, для выреза горловины закройте средние 19 п. и вяжите обе половинки раздельно, закрывая для закругления выреза в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п., 1 раз по 2 п. и 2 раза по 1 п.
Провязав 8 рядов от выреза горловины, закройте по 26 п. для плеч.

ЛЕВЫЙ РУКАВ
Наберите на спицы основной пряжей 41 п., провяжите 4 ряда платочной вязкой, 10 рядов изнаночной гладью, затем узором по схеме 2.

Одновременно для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 22 раза по 1 п. Провязав 136 рядов от платочной вязки, свяжите ещё 10 укороченных рядов, не довязывая каждый раз по 6 п.

Далее вяжите пряжей секционного крашения 1 ряд лицевой гладью на всех петлях и закройте петли.

ПРАВЫЙ РУКАВ
Вяжите, как левый.

СБОРКА
Отпарьте детали. Выполните левый плечевой шов. Для бейки выреза горловины наберите на спицы основной пряжей 78 п. и вяжите 10 рядов изнаночной гладью. Открытые петли бейки пришейте трикотажным швом к краю выреза горловины, чтобы бейка отгибалась на лицевую сторону изделия.

Выполните правый плечевой шов и шов бейки. Бейку отверните на лицевую сторону и подшейте. Для второй бейки выреза горловины наберите на спицы пряжей секционного крашения 70 п., провяжите 5 рядов изнаночной гладью и пришейте открытые петли бейки трикотажным швом к стыку 1-й бейки и горловины.

Выполните шов второй бейки. Вшейте рукав, отступив от плечевого шва на спинке на 27 см и на переде на 26 см. Выполните боковые швы и швы рукавов.

Свитер для мужчин спицами выкройкаСвитер для мужчин спицами выкройка

Свитер для мужчин спицами схема 1Свитер для мужчин спицами схема 1

Свитер для мужчин спицами схема 2Свитер для мужчин спицами схема 2


Источник Вязание ваше хобби

Добавить комментарий