Мужской пуловер с шалевым воротником

мужской пуловермужской пуловер

Вязаный пуловер для мужчин пряжей джинсового цвета с узорами, схемы и описание вязания на спицах.

Размер: 56
Материалы: 800 г пряжи джинсового цвета (50 % шерсть, 50 % акрил, 280 м/100 г), спицы № 3,5.

Резинка 2 на 2: в лицевых рядах вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 7-го по 38-й ряд.

«Коса»: вязать по схеме 2. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 4-й ряд.

Спинка: набрать на спицы 136 петель и вязать резинкой 2 на 2. На высоте б см от наборного ряда по ширине полотна прибавить 26 петель.

Затем распределить узоры следующим образом: 1 кром. п., «коса» - 10 п. по схеме 2, основной узор - 20 п. по схеме 1, таким образом чередовать до конца ряда, в конце ряда «коса» -10 п. по схеме 2 и 1 кром. п. Дальше вязать прямо.

На высоте 44 см от наборного ряда, для пройм, с обеих сторон детали закрыть 1 раз по 3 п. и 1 раз по 2 п. Затем в начале ряда после кром. п. и в конце ряда перед кром. п., для линий «реглана», выделить по 2 лиц. п.

Для формирования пройм «реглан», с обеих сторон детали, в каждом 2-м ряду закрыть 35 раз по 1-й п. Убавления следует делать в начале ряда после петель линии «реглана» и перед петлями линии «реглана». На высоте 74 см от наборного края закрыть все петли.

Перед: набрать на спицы петли и до выреза горловины вязать как спинку.

На высоте 58 см от наборного ряда, для выреза горловины, закрыть средние 20 п. и обе стороны вязать отдельно. Для скоса, со стороны выреза, в каждом 2-м ряду закрыть 16 раз по 1-й п. Со стороны проймы формировать линию «реглана» как на спинке.

На высоте 74 см от наборного края закрыть все петли. Вторую сторону детали вязать аналогично, но в зеркальном отражении. Рукав: набрать на спицы 54 петли и вязать резинкой 2 на 2.

На высоте б см от наборного края по ширине полотна равномерно прибавить 16 петель и распределить петли следующим образом: посередине рукава вязать 20 п. основным узором по схеме 1, по боковым краям вязать «косы» по схеме 2.

Для расширения, с обеих сторон рукава, в каждом 8-м ряду прибавлять по 1 -й п. На высоте 42 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон рукава закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п.

Затем в начале ряда после кром. п. и в конце ряда перед кром. п., для линий «реглана», выделить по 2 лиц. п. Для формирования пройм «реглан», с обеих сторон детали, в каждом 2-м ряду закрыть 35 раз по 1-й п.

Убавления следует делать в начале ряда после петель линии «реглана» и в конце ряда перед петлями линии «реглана». На высоте 72 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: по линиям «реглана» вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. По краю горловины (от середины выреза горловины переда по кругу до середины выреза переда) набрать на спицы петли и вязать резинкой 2 на 2. На высоте 14 см от наборного края закрыть все петли.

мужской пуловер схема 1мужской пуловер схема 1

мужской пуловер схема 2

мужской пуловер выкройкамужской пуловер выкройка


Автор Гуменецкая С. В.
Источник Вяжем сами №131 2017

Добавить комментарий