Белый жакет с малиновой окантовкой

Белый жакет с малиновой окантовкой

Малиновая окантовка белого жакета не только украшает модель, но и делает ее гораздо более практичной.

Размеры: 42 - 46
Вам потребуется
200 г белой и 100 г вишневой пряжи NAKO «Atlantic» (40% шерсть, 60 % акрил, 100 г/245 м); спицы №4; 7 пуговиц.

Переплетения
Жаккардовый узор по схемам 1, 2 и 3, резинка 2x2; лицевая гладь; платочная вязка.

Плотность вязания: 18 п. х 25 р. = 10 x 10 см; сеязано лицевой гладью.

Спинка
Белой пряжей наберите 82 п., свяжите 12 рядов резинкой. Продолжите работу лицевой гладью. Провязав 15 рядов от начала работы, убавьте для приталивания с обеих сторон 1 раз 1 п. Провязав 30 рядов от резинки, для приталивания прибавьте в каждом 20-м ряду с обеих сторон 3 раза по 1 п.(= 88 п.). Провязав 66 рядов от резинки, свяжите жаккардовый узор по схеме 1. Провязав 112 рядов от резинки, вяжите белой пряжей до конца детали. Одновременно для выреза горловины снимите на вспомогательную спицу средние 32 п. и закончите обе половинки раздельно, убавляя для закругления выреза в каждом 2-м ряду 1 раз 1 п. Провязав 116 рядов от резинки, закройте по 27 п. плеча.

Левая полочка
Белой пряжей наберите 40 п. и вяжите, как 1/2 спинки. Провязав 108 рядов от резинки, для выреза горловины закройте с левой стороны в каждом 2-м ряду 1 раз 13 п. и 3 раза по 1 п. Провязав 116 рядов от резинки, закройте по 27 п. плеча.

Правая полочка Вяжите зеркально левой.

Левый рукав
Выполните плечевые швы. В обе стороны от плечевого шва отмерьте по 21 см, на этом участке бордовой пряжей наберите 75 п., свяжите жаккардовый узор по схеме 2. Продолжите белой пряжей, одновременно убавляя для скосов с обеих сторон в каждом 7-м ряду 16 раз по 1 п. Провязав 90 рядов белой пряжей, свяжите жаккардовый узор по схеме 3, затем 18 рядов резинкой. Закройте петли, не стягивая край.

Правый рукав Вяжите зеркально левому.

Сборка Отпарьте жакет. Выполните боковые швы и швы рукавов. Для планки левой полочки бордовой пряжей наберите 5 п. и вяжите платочной вязкой, ввязывая планку в край полочки. Для этого *свяжите 5 п. планки, 6-ю п. вытяните через кромочную петлю полочки, разверните работу, снимите кромочную, следующие 2 п. провяжите вместе, довяжите ряд до конца, поверните работу*. От * до * повторяйте, пока не довяжете до горловины, затем отложите работу.

Планку правой полочки вяжите аналогично, но начиная с 8-го ряда через каждые 18 рядов выполните 7 отверстий для пуговиц. Для одного отверстия в начале ряда провяжите 3 п., следующие 2 п. провяжите вместе, довяжите ряд до конца. В следующем ряду выполните накид над провязанными вместе петлями. Переснимите на рабочие спицы 5 п. левой планки, наберите вдоль выреза горловины 70 п., переснимите 5 п. правой планки и вяжите 14 рядов резинкой. Закройте петли, не стягивая край. Отпарьте планки и пришейте пуговицы.

Белый жакет с малиновой окантовкой

Добавить комментарий