Свитер с косой по центру

Свитер с косой по центру

Яркий женский свитер украшает широкая коса по центру передней детали, при желании косу можно сместить вправо или влево на 10 петель, тогда модель будет смотреться весьма оригинально. Пуловер связан спицами.

МАТЕРИАЛЫ
500 г пряжи (100% акрила)
спицы № 3
круговые спицы № 3
вспомогательная спица для вывязывания косы
игла для трикотажа

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Выкройку пуловера перенесите на бумагу в натуральную величину и вырежьте.

Для спинки наберите на спицы №3 86 петель и провяжите 7 см резинкой 1 х 1

Далее работу продолжите рельефным узором.

РЕЛЬЕФНЫЙ УЗОР
1-14-й ряды: лицевая гладь.
15,16-й ряды: изнаночная гладь.

Для формирования узора в высоту повторяйте 1-16-й ряды.

Через 38 см от начального ряда сформируйте с обеих сторон проймы, для чего закройте с обеих сторон 1 раз по 4 петли и далее в каждом 4-м ряду 6 раз по одной петле. На высоте 62 см от начального ряда закройте оставшиеся петли в одном ряду.

Для переда свитера на спицы наберите 86 петель, провяжите 7 см резинкой 1 х 1 Далее распределите петли следующим образом: 1 кромочная петля, 36 петель рельефного узора, 12 петель узора «коса», 36 петель рельефного узора, 1 кромочная петля.

Через 38 см от начального ряда сформируйте проймы так же, как и на спинке.

На высоте 43 см от начального ряда закройте для выреза горловины средние 14 петель и каждую сторону закончите отдельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли и в каждом 4-м ряду 3 раза по одной петле.

На высоте 62 см от начального ряда закройте оставшиеся петли плеча. Вторую сторону выполните симметрично.

Для одного рукава наберите на спицы 46 петель и провяжите 6 см резинкой 1 х 1 Далее продолжите работу рельефным узором. Одновременно для скосов рукава прибавляйте в каждом 6-м ряду с обеих сторон по одной петле. Через 35 см от начального ряда закройте для оката рукава в каждом 2-м ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли и в каждом 4-м ряду 3 раза по одной петле. На высоте 54 см от начального ряда закройте оставшиеся петли рукава.

Второй рукав вяжите аналогично.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ
Увлажните детали и расправьте на выкройке. Дайте высохнуть. Выполните плечевые и боковые швы. По краю горловины на круговые спицы № 3 наберите петли и вяжите воротник круговыми рядами лицевой гладью. Для расширения детали прибавляйте в каждом 10-м круге 4 раза по одной петле через равные промежутки. Через 22 см от начала вязания свободно закройте все петли в одном ряду. Выполните швы рукавов и вшейте их в проймы.

Свитер с косой по центру

Свитер с косой по центру


Источник - Вяжем свитера и пуловеры спицами и крючком (секреты вязания)
Автор Каминская Е. А.

Добавить комментарий