Жакет «Анастейша»

Жакет «Анастейша»

Цвет имеет значение! Красный ажурный жакет на одной пуговице - гарант отличного настроения в пасмурные дни!

Размер: 40
Вам потребуется: пряжа Саshmira (100% шерсть, 300 м/100 г) - 700 г красного цвета, спицы №5 и №2,1 большая пуговица.

Основной узор: вяжите по схеме.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Спинка: на спицы №5 наберите 100 п. и вяжите основным узором прямо. На высоте 50 см для пройм закройте с обеих сторон по 10 п. Провяжите еще 20 см прямо и закройте все петли.

Полочки: на спицы №5 наберите 60 п. и вяжите основным узором прямо. На высоте 45 см начинайте убавлять в каждом 2-м ряду по 1 п. с внутренней стороны для формирования скоса горловины.

Для этого провязывайте последние 2 п. вместе. При этом на высоте 50 см для проймы с боковой стороны закройте 10 п. На общей высоте 70 см закройте оставшиеся петли плеча за один прием. Вторую полочку свяжите симметрично.

Рукава: на спицы №5 наберите 60 п., вяжите основным узором 30 см прямо. Затем закройте с обеих сторон по 10 п., провяжите еще 35 рядов прямо. Начиная с 36-го ряда убавляйте с обеих сторон по 1 п. для оката рукава. На общей высоте детали 50 см закройте все оставшиеся петли за один прием.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы, вшейте рукава в проймы, выполните швы рукавов.

Для бейки на спицы №2 по краю рукава равномерно наберите 120 п. (в 2 раза больше набранных петель) и провяжите плотной лиц. гладью 4 см. Подогните деталь вполовину (2 см) и пришейте к краю манжеты. Затем подогните манжет на 8 см и за край прошейте посередине, немного вытянув уголок манжеты. Нижний край жакета обработайте аналогично.

По краю горловины на спицы №5 равномерно наберите петли и вяжите основным узором 10 рядов прямо. Далее вяжите еще 35 рядов, провязывая в каждом ряду последние 2 п. вместе. Затем поменяйте спицы на №2 и с помощью накидов увеличьте количество петель вдвое.

Свяжите бейку воротника аналогично предыдущим. Для декоративного шнурка на спицы №2 наберите 5 п., вяжите 25 см лиц. гладью. Пришейте пуговицу и проденьте этот шнурок через пуговицу, как показано на фото.

Жакет «Анастейша»

Жакет «Анастейша»


Модель Ларисы Никитенко
Источник - Вязание модно и просто №24 2014

Добавить комментарий