Жилетка с капюшоном

Жилетка с капюшоном

Жилетка с капюшоном, связана объёмной английской резинкой, которая вновь становится актуальной в современных вязаных моделях на осень. Жилет с капюшоном с описанием вязания на спицах.

Размер: 42-48
Вам потребуется: 350 г синей пряжи в 4 сложения (30% мохер, 70% акрил, 50 г/ 275 м); круговые спицы № 5,5; крупная пуговица в цвет пряжи; 2 кнопки.

Переплетения
Лицевая гладь, платочная вязка,

Английская резинка:
1-й р.: кром., * 1 лиц. п., 1 изн. п.*, кром.
2-й р.: кром., *1 лиц. п., прямой накид, 1 п. снять не провязывая, как изнаночную*, кром.
3-й р.: кром., * 2 п. вместе лиц., прямой накид, 1 п. снять не провязывая, как изнаночную*, кром. Повторяйте 3-й ряд.

Плотность вязания: 10 п. х 16 р. = 10 х 10 см.

ВНИМАНИЕ! Спинка и полочки жилета вяжутся поперёк, начиная от боковых швов. Капюшон пришивается и обвязывается после полной сборки жилета.

СПИНКА
Наберите на спицы 32 п. и вяжите лицевой гладью. Провязав 2 ряда от начала, для проймы прибавьте справа в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 п. и 1 раз 20 п. Провязав 8 рядов от начала проймы, для плечевого скоса прибавьте справа в каждом 5-м ряду 3 раза по 1 п.

Провязав 23 ряда от начала проймы, для выреза горловины закройте справа в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 п. Провязав 18 рядов (середина спинки) от начала убавления для выреза горловины, далее вяжите вторую половинку спинки зеркально.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Наберите на спицы 30 п. и вяжите лицевой гладью. Провязав 2 ряда от начала, для проймы прибавьте справа в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 п. и 1 раз 20 п. Провязав 8 рядов от начала проймы, для плечевого скоса прибавьте справа в каждом 5-м ряду 3 раза по 1 п.

Провязав 23 ряда от начала проймы, для выреза горловины закройте справа в каждом 2-м ряду 1 раз 10 п. и 6 раз по 2 п. Провязав 22 ряда от начала проймы, для скоса полочки закройте слева в каждом 2-м ряду 1 раз 10 п., 3 раза по 1 п., 1 раз 9 п., 1 раз 8 п. и 1 раз 4 п.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вяжите зеркально левой.

СБОРКА
Выполните плечевые и боковые швы. Спинка чуть длиннее полочек, поэтому припосаживайте края спинки при сшивании с полочками для эффекта провисания спинки изделия. По краям пройм наберите на круговые спицы 52 п. и вяжите по кругу 8 рядов платочной вязки, закройте петли.

Для планки по скосам полочек и по низу изделия наберите петли следующим образом: по краю полочки из 1 п. наберите 1 п., по низу – из 2 кром. набирайте по 3 п. и вяжите 8 рядов платочной вязкой. На стыках полочек и низа вывязывайте уголок, прибавляя в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 п. слева и справа от угловой петли.

КАПЮШОН
Вяжется от затылочного шва к передней части. Наберите на спицы 38 п. и вяжите платочной вязкой, прибавляя с обеих сторон от центральных 4 п. в каждом ряду 6 раз по 1 п. Провязав 10 рядов от начала, для расширения полотна прибавьте с обеих сторон капюшона в каждом 2-м ряду 10 раз по 1 п.

Не закрывая петли, сшейте капюшон по линии затылка и пришейте капюшон к жилету, начиная от середины спины и затылочного шва капюшона. Наберите дополнительно по краям выреза горловины по 18 п. (= 106 п.) и вяжите на всех петлях 36 рядов английской резинкой. Закройте петли. Пришейте пуговицу на передней части верха полочки и 2 кнопки изнутри для застёжки.

Автор модели Светлана Смирнова.

Жилетка с капюшоном


Источник журнал Вязание ваше хобби Приложение №8 август 2015

Добавить комментарий