Берет и перчатки спицами для женщин

Берет и перчатки спицамиБерет и перчатки спицами

Берет и перчатки необходимые женские аксессуары в прохладную погоду сезона осень-зима. Потрясающий берет спицами - головной убор пользующийся популярностью у женщин. Описание и схемы вязания берета и перчаток спицами для женщин.

Размер: берета 56, перчаток 7-9.
Материалы: пряжа синего цвета (100% шерсть, 300 м/100 г) 200 г, круговые спицы с коротким тросиком № 2,5, чулочные спицы (5 шт.) № 2,5.

Резинка 2 на 2: в круговых рядах вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Лицевая гладь: в круговых рядах все петли лицевые.

Узор из переплетенных петель: вязать круговыми рядами по схеме 3. На схеме указаны только четные ряды, нечетные ряды вязать по рисунку, в высоту повторять с 1-го по 16-й ряды. С 31-го по 50-й ряды указано вязание донышка шапки.

Берет спицами схемаБерет спицами схема


Узор для отделки перчаток: вязать круговыми рядами по схеме 4. На схеме указаны только нечетные ряды, четные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряды.

Перчатки спицами схемаПерчатки спицами схема


Берет спицами схема и описание


Набрать на круговые спицы 90 п. и вязать круговыми рядами резинкой 2 на 2. На высоте 10 см от наборного края, равномерно по окружности берета, прибавить 22 п. (всего 112 п.) и вязать круговыми рядами 4 раппорта узором из переплетенных петель.

На высоте около 22 см после выполнения узора, как указано в 29-м ряду схемы, вязать донышко шапки с 31-го по 50-й ряды схемы. Собрать оставшиеся петли на рабочую нить и туго стянуть. Затем выполнить помпон и прикрепить к макушке шапки.

Перчатки спицами схема и описание


Для левой перчатки набрать на 2 спицы для кругового вязания синей пряжей 60 п. и перевести их на 4 спицы (по 15 п. на каждую спицу), соединить набранные петли в кольцо и вязать резинкой 2 на 2. На высоте 8 см от наборного края вязать лицевой гладью.

Петли 1-й и 2-й спиц образуют ладонь, петли 3-й и 4-й спиц - тыльную сторону перчатки. Для удобства выполнения отделочного узора петли тыльной части соединить и вязать на одной спице (всего перчатка вяжется на 3-х спицах).

Посередине тыльной части перчатки выполнить узор для отделки. На высоте 3 см от верхнего края резинки 2 на 2, для вывязывания большого пальца, пометить первую петлю на 3-й спице, перед ней и после нее сделать накиды.

Потом вязать 1 ряд, без прибавлений в 3-м ряду сделать накиды уже перед 3-я петлями (2-я петля помечена) и после них. Таким образом в каждом 2-м ряду выполнить 7 прибавлений (14 п.) - в итоге образуется треугольник: у основания 1 п., в самом верху 15 п. Снять 15 прибавленных петель на булавку и набрать вместо оставленных петель 6 петель.

Провязать два круговых ряда и делать убавления, провязывая в каждом ряду по 2 п. вместе, по обеим сторонам вновь набранных 6-ти петлях, пока общее количество петель на рабочих спицах снова станет 60. Для второй перчатки большой палец вывязывается на первой петле 1-й спицы. Дальше вязать по кругу до основания мизинца.

Мизинец вязать на последних 6 п. ладони и первых 6 п. тыльной части (с противоположной стороны от большого пальца), между ними для перемычки (со стороны безымянного пальца) набрать 2 п. (14 п.).

Распределить эти петли на 3-х спицах и вязать палец нужной высоты, за 0,5 см до конца провязывать на каждой спице последние 2 п. вместе лицевой, пока останется 4 п. Стянуть их нитью.

Добрать на перемычке со стороны мизинца 2 п. и вязать оставшиеся петли по кругу еще 0,5 см (для размещения остальных пальцев чуть выше мизинца).

Затем вязать безымянный палец из последних 8-ми петель тыльной стороны и первых 8-ми петлях ладони, между ними набрать 2 п. для перемычки (18 п.) и вязать как мизинец.

Так же вязать и остальные пальцы, количество петель такое же, как и для безымянного пальца. Высоту пальцев определять примеркой или согласно предварительным измерениям.

Перевести на рабочие спицы петли для большого пальца, набрать 6 п. по краю перемычки и снять на рабочие спицы оставленные петли на булавке (21 п.), распределить петли на 3 спицы и вязать как остальные пальцы до нужной высоты. Вторую перчатку вязать симметрично.

Мастер Гамурарь Л. П.
Источник Вяжем сами mini №109

Добавить комментарий