Вязаная шапка и митенки спицами

Вязаная шапка и митенки спицамиВязаная шапка и митенки спицами

Шапка и митенки спицами для женщин связаны белой пряжей стильные и модные аксессуары для женщин. Описание вязания и схема шапка и митенки спицами женские.

Размеры: шапки 56, митенок 7-9.
Материалы: пряжа белого цвета (100% шерсть, 180 м/100 г) 200 г, прямые спицы № 4, чулочные спицы (5 шт.) № 4.

Резинка 2 на 2: в лицевых рядах вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Лицевая гладь: в круговых рядах все петли лицевые.

Основной узор: вязать по схеме 2. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту чередовать 1-й и 2-й ряды.

Шапка и митенки спицами для женщинШапка и митенки спицами для женщин


Шапка спицами для женщин с описанием


Набрать на спицы крестообразным набором 82 п. и вязать резинкой 2 на 2, начинать и заканчивать ряд с одной изн. п. На высоте 4 см от наборного края, между каждыми 2-мя лицевыми петлями, набрать 1 п., вывязывая ее из скрещенной протяжки между петлями, и вязать основным узором.

На высоте 15 см от наборного края, для формирования донышка шапки, разделить все петли на 5 частей - по 16 п. каждая часть (кромочные петли не учитываются).

Затем в каждом лицевом ряду с обеих сторон каждой части провязывать по 2 п. вместе изнаночной. Когда на спицах останется около 20-ти петель, собрать их на нить и туго стянуть. Нить закрепить с изнаночной стороны работы и сшить шапку.

Митенки спицами


Для левой митенки набрать 43 п. Распределить петли на 3 спицы: на первой и второй спицах по 11 п. (ладонь), на третьей спице - 21 п. (тыльная сторона ладони).

Дальше вязать круговыми рядами резинкой 2 на 2. На третьей спице средние 17 п. вязать основным узором, начинать и заканчивать ряд как указано на схеме.

На высоте 4 см от наборного края все петли, которые вязались резинкой, вязать лицевой гладью, петли, выполняемые основным узором, продолжать вязать основным узором.

На высоте 10 см от наборного края, для сужения митенок первые 2 п. на первой спице и последние 2 п. на второй спице провязывать вместе лицевой. Таким образом выполнить еще 3 убавления в каждом 6-м ряду (убавить всего 8 п.). Теперь петли ладони будут составлять 16 п., петли тыльной части - 19 п.

Дальше для вывязывания большого пальца между последней петлей ладони и первой петлей тыльной части из скрещенной протяжки между петлями вывязать 1 п. В следующем ряду по обе стороны вновь вывязанной петли вывязывать новые петли.

Таким образом формировать треугольник, в каждом ряду прибавляя по 1-й петле по обе стороны уже прибавленных петель. Когда общее число прибавленных петель будет составлять 13, перевести все петли на булавку и отложить.

Дальше вязать 35 п. ладони и тыльной части круговыми рядами, сохраняя узор, еще 4 см. Затем петли, выполняемые лицевой гладью, вязать 6 рядов резинкой 2 на 2 и закрыть все петли.

Петли большого пальца перевести на 3 рабочих спицы, убавить 1 п., провязать 2 ряда лицевой гладью, затем провязать 6 рядов резинкой 2 на 2 и закрыть все петли. Вторую митенку вязать симметрично - большой палец выполнить между последней петлей тыльной части и первой петлей ладони.

Мастер Полевая М. Н.
Источник Вяжем сами mini №109

Добавить комментарий