Рождественские носки

Рождественские носкиРождественские носки

Необычные и яркие вязаные носки с новогодним узором не только согреют вас в стужу, но и добавят праздничного настроения. В этом мастер-классе мы расскажем, как связать яркие рождественские носки.

Вам потребуется
Пряжа Adelia MARCUS, №01 белый, №22 хаки, №09 бордовый
Спицы Gamma, арт. МК5, d 3.0 мм, 375 м, 40% шерсть, 60% полиэстер, 100 г.

1. Носки вяжем из пряжи в две нити спицами диаметром 3 мм. Набираем на две спицы 80 петель. Распределяем их на 4 спицы, по 20 петель на каждую.

Рождественские носки схемаРождественские носки схема


2. Весь носок вяжется лицевыми петлями в соответствии со схемой, высота одной клетки на схеме обозначает два ряда. Провязываем 2 см пряжей бордового цвета лицевыми петлями. Вяжем первый элемент рисунка на схеме — 8 повторяющихся мотивов по 10 петель.

3. Вяжем второй элемент по схеме — 5 повторяющихся мотивов по 16 петель.

Рождественские носки схемаРождественские носки схема

Рождественские носки схемаРождественские носки схема


4. Суживаем вязание до 70 петель, убавляя 10 петель равномерно по всему периметру вязания. Вяжем третий элемент в соответствии со схемой — 5 повторяющихся мотивов по 14 петель.

5. Начинаем вязать пятку пряжей белого цвета. Переводим петли первой и четвертой спиц на одну спицу (36 петель, одну набираем дополнительно). Вывязываем высоту пятки 6 см прямыми и обратными рядами.

Рождественские носки схемаРождественские носки схема


6. Разделяем вязание на три части по 12 петель. Провязываем 12 петель боковой части +11 петель средней части, а 12-ю петлю средней части пятки провязываем с первой петлей другой боковой части пятки. Поворачиваем вязание на 180°.

Первую петлю средней части пятки снимаем, провязываем следующие 10 петель, 12-ю петлю средней части провязываем с первой петлей боковой части пятки. Поворачиваем работу. Таким образом вяжем пятку до тех пор, пока на спице не останутся петли средней части пятки (12 петель).

7. Поднимаем петли по краям стенки пятки (по 12 петель) с одной и другой стороны. Распределяем петли на четыре спицы и вяжем лицевые петли по кругу. Провязываем таким образом два ряда. Затем вяжем два ряда пряжей бордового цвета. Далее вяжем 7 см пряжей цвета хаки.

Рождественские носки схемаРождественские носки схема


8. Начинаем убавлять петли на мыске. Для этого на первой и третьей спицах сначала провязываем первую петлю, а затем вторую и третью вместе одной петлей. На второй и четвертой спицах две предпоследние петли провязываем вместе одной петлей, затем вяжем последнюю петлю.

Таким образом делаем убавления в каждом круге до тех пор, пока на каждой спице не останется по 4 петли. Оставшиеся петли стягиваем рабочей нитью, отрезаем нить и закрепляем ее. Аналогично вяжем второй носок.

Источник журнал ДЕЛАЕМ САМИ №11-12 2016

Добавить комментарий