Шапочка и снуд

шапка и снудшапка и снуд

Прекрасный женский комплект аксессуаров для зимы - шапочка и шарф снуд. Вязание спицами с описанием и выкройкой.

Окружность головы: 56 см
Материалы: 300 г пряжи темно-серого цвета, 100 г пряжи светло-серого цвета (50 % шерсть, 50 % акрил, 280 м/100 г), спицы № 4.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Основной узор для шарфа: количество петель наборного ряда соответствует длине основного полотна, число петель кратно 6 плюс 2 кром. п.

1-й ряд - 6 лиц. п., работу повернуть.
2-й ряд - 6 изн. п. В высоту повторять 4 раза 1-й и 2-й ряды =10 рядов.
11-й ряд - вязать 6 лиц. п. и следующие 3 лиц. п. Дальше не вязать, работу повернуть.
12-й ряд - 6 изн. п. Работу повернуть. Вязать 10 рядов на шести петлях.

Так вязать по 10 рядов на каждых 6 петлях (взяв 3 петли из уже провязанных и 3 следующие петли). После этого вязать 2 ряда лицевой глади или 2 ряда изнаночной глади, или 2 ряда платочной вязки.

Шапочка
Выполнение: начинать работу с вывязывания донышка шапочки. Набрать на спицы 102 петли и вязать по схеме 1. В высоту выполнить все ряды, оставшиеся петли туго стянуть в пучок. Выполнить шов. Затем набрать на спицы 42 петли и вязать платочной вязкой. На высоте 60 см от наборного края закрыть все петли.

Левый боковой край детали наложить на правый на ширину около 4 см. Закрепить края булавками или сразу пришить пуговицы (4 шт.). С помощью крючка ст. б/н. соединить деталь с донышком.

Шарф снуд
Выполнение: пряжей темно-серого цвета набрать на спицы петли и вязать платочной вязкой. В высоту выполнить 4 ряда. Затем вязать основным узором, в высоту выполнить 2 раппорта.

Дальше вязать 4 ряда платочной вязкой. Затем вязать пряжей светло-серого цвета основным узором. В высоту выполнить 4 раппорта. Дальше пряжей темно-серого цвета выполнить 4 ряда платочной вязкой и 2 раппорта в высоту основным узором и закрыть все петли.

шапка и снуд выкройкашапка и снуд выкройка


Мастер Павелкив Л. В.
Источник ВЯЖЕМ САМИ №128 2016

Добавить комментарий