Платье желтого цвета

платье спицами

Размер: 40

Материалы: 700 г пряжи желтого цвета (50 % котон, 50 % акрил, 170 м/100 г), спицы №3.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Узор «ажурный лист»: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 11 -го по 24 й ряд.

Лист: вязать по схеме 2. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту выполнить 1 раз с 1 го по 12-й ряд.

Женское платье спицами - схема с описанием

Подол и спинка: набрать на спицы 143 петли и вязать резинкой 1 на 1. На высоте 64 см от наборного края по ширине полотна равномерно убавить 23 петли и вязать лицевой гладью.

На высоте 78 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон детали закрыть по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 3 п.

Дальше вязать прямо. На высоте 94 см от наборного края, для выреза горловины, закрыть средние 6 п. и обе стороны вязать отдельно.

Для закругления, со стороны выреза, в каждом 2-м ряду закрыть 5 раз по 5 п. На высоте 100 см от наборного края закрыть все петли.

Подол и перед: набрать на спицы 143 петли и вязать следующим образом: с обеих сторон детали вязать узором «ажурный лист» по схеме 1, посередине полотна вязать резинкой 1 на 1.

На высоте 78 см от наборного края посередине полотна (на петлях резинки 1 на 1) равномерно убавить 23 петли, по боковым краям детали вязать без изменений узором «ажурный лист» по схеме 1.

На высоте 78 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон детали закрыть по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 3 п.

Одновременно для выреза горловины закрыть средние 8 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления, со стороны выреза закрыть 8 раз по 3 п., 1 раз 1 п. На высоте 100 см от наборного края закрыть все петли.

Рукав: набрать на спицы 72 петли и вязать узором «ажурный лист» по схеме 1.

На высоте 3 см от наборного края, для оката, с обеих сторон рукава закрыть по 5 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 3 п., 5 раз по 1-й п., 3 раза по 3 п.

На высоте 11 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Вшить и сшить рукава.

Для декорирования выреза горловины вязать листики по схеме 2. Можно вязать каждый лист отдельно, затем с помощью иглы сшивать между собой и соединять с вырезом горловины. Или соединять в процессе вязания (новый лист начинать вязать на кромочных петлях предыдущего листа) листья между собой и с вырезом горловины.

Связать пояс из цепочки в. п. и протянуть его по линии талии (переход от подола к спинке и от подола на перед). Связать 4 отдельных листика по схеме 2 и украсить ими перед согласно фото.

платье схема вязаниявыкройка платья

Источник - ВЯЖЕМ САМИ №5 2018

Добавить комментарий