Полосатая туника спицами

полосатая туника спицами

Умопомрачительный фасон! Аплодисменты зала, внимание мужчин, зависть женщин вам обеспечены. Полосатая туника спицами - схема с описанием вязания.

Размеры: 34/36 (38/40)

Вам потребуется: по 200 (250) г серо-коричневой и цвета слоновой кости пряжи Lana Grossa II PURO (100% шёлка, 100 м/ 50 г); прямые спицы № 5 и № 6; круговые спицы № 5 длиной 60 см; крючок № 5,5.

Край с узелками: 1-ю петлю каждого ряда снять как лиц., последнюю петлю каждого ряда провязать лиц.

Край цепочкой: 1-ю петлю каждого ряда провязать лиц., последнюю петлю каждого ряда снять как изн. (нить перед спицей).

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Чередование полос: попеременно по 8 р. нитью цвета слоновой кости и серо-коричневой нитью.

Зигзагообразный узор: вязать по схеме. Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. р., с левого внешнего края - изн. р. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, петли между первой и последней стрелкой повторять, между тем провязать между 2-й и 3-й стрелкой 3 средние петли 1 раз, закончить петлями после последней стрелки.

Число петель между стрелками указывается в дальнейшей инструкции. В высоту выполнить 1-4-й р. 1 раз, затем 3-й и 4-й р. повторять. На схеме приведены 2 раппорта в высоту.

Плотность вязания. Лицевая гладь при прямом направлении петель, спицы № 6: 15 п. и 22. 5 р. = 10 х 10 см; зигзагообразный узор при направлении петель по диагонали, спицы № 6: 16,5 п. и 19,5 р. = 10 х 10 см.

Внимание! Из-за техники вязания (= петли в начале и в конце ряда убавить, а в середине прибавить) крупный зигзагообразный узор получается автоматически. За счёт этого плотность вязания отличается от плотности вязания в прямом направлении.

Туника в полоску - схема и описание

Спинка с 1/2 рукавов: на спицы № 5 набрать серо-коричневой нитью 71 (79) п. и провязать для планки 4,5 см = 12 р. резинкой с краем с узелками. Затем вязать спицами № 6 зигзагообразным узором согласно чередованию полос с краем с узелками.

Между стрелками находится по 32 (36) п. лиц. глади. Через 41,5 см = 80 р. от планки (измеряя в середине) провязать в следующем лиц. р. среднюю петлю с предыдущей петлёй вместе лиц., разделить здесь работу для выреза горловины и обе стороны вязать далее прямо на 35 (39) п. раздельно, то есть не выполнять больше ни убавлений, ни прибавлений.

Несмотря на это, кокетка будет направлена наискось к внешней стороне (как показано на выкройке).

Чередование полос продолжать выполнять лиц. гладью с краем с узелками с внешней стороны и с краем цепочкой со стороны выреза горловины (= край разделения работы).

Через 7 см = 16 р. от места разделения (измеряя по прямому направлению петель) заново набрать с внешнего края для рукава 21 п. = 56 (60) п. и продолжать вязать прямо, выполняя по рукаву также край цепочкой.

Через 17 см = 40 р. от начала рукава петли свободно закрыть нитью цвета последней полосы. Вторую сторону закончить симметрично.

Перед с 1/2 рукавов: вязать, как спинку с 1/2 рукавов.

Сборка: выполнить с обеих сторон плечевые швы на 4 см, оставить по 17 (19) см для разрезов открытыми и выполнить остальные швы рукавов.

На круговые спицы № 5 набрать по краям рукавов серо-коричневой нитью по 62 п. и вязать для планок резинкой рядами в прямом и обратном направлении.

На высоте планки 1,5 см = 4 р. петли закрыть по рисунку. Теперь выполнить боковые швы - швы рукавов.

В заключение связать крючком № 5,5 по вырезу горловины над плечевыми швами серо-коричневой нитью по цепочке из возд. п. длиной 40 см и обвязать её обратным ходом 1 р. соед. ст.

Получившиеся таким образом тесёмки завязать в средине спинки на бант.

схема туники

Источник - ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №7 2018

Добавить комментарий