Пуловер «Цепочки» связанный крючком

пуловер реглан с широкой косой на рукавах

Серый пуловер реглан с широкой косой на рукавах - прекрасная модель, которая согревает и радует глаз.

Размер: 38

Вам потребуется: пряжа «Lanagold Classic» (49% шерсть, 51 % акрил, 240 м/100 г) - 400 г серого цвета, крючок №3,5, №4 и №5, маркеры.

Узор «цепочка»: вяжите по схеме 1.

Плотность вязания: 14 ст. с/н х 8 рядов = 10 х 10 см.

Внимание! Пуловер вяжется сверху вниз единым полотном.

Пуловер крючком - схемы с описанием

Наберите крючком №4,5 цепочку из 94 возд. п. (количество петель должно быть четным). Распределите петли следующим образом: 28 п. переда, 1 п. реглана, 18 п. рукава, 1 п. реглана, 26 п. спинки, 1 п. реглана, 18 п. рукава, 1 п. реглана (см. рисунок).

Петли реглана отметьте маркерами. Замкните цепочку в кольцо и вяжите вкруговую столбиками с/н, вывязывая по центру рукавов узор «цепочка».

Для формирования скосов реглана выполняйте прибавления в каждом ряду с обеих сторон от каждой петли реглана в соответствии со схемой 2.

Вяжите таким образом 12 рядов. Затем на спинке необходимо вывязать «росток» (разница в высоте между спинкой и передом).

Для этого на петлях спинки провяжите 2 дополнительных поворотных ряда (вывязать росток сверху укороченными рядами не позволяет узор на рукавах). При вывязывании ростка прибавьте с обеих сторон спинки по 1 ст.

Далее петли рукавов временно отложите, на их месте наберите по 7 возд. п. подреза с каждой стороны и замкните работу в кольцо = 130 п. Продолжайте вязать вкруговую столбиками с/н без прибавлений до желаемой длины пуловера.

В данной модели спинка чуть длиннее переда. Для этого необходимо провязать на спинке 4 дополнительных ряда. Отсчитайте от каждого бокового края по 7 столбиков, 8-й столбик отметьте маркером и от него начинайте вязать изн. ряд.

Введите рабочую нить, вяжите ст. 6/н, полуст. с/н, далее вяжите ст. с/н. Когда до метки останется 3 п., провяжите полуст. с/н, ст. б/н и соед. п., нить не обрывайте. Второй укороченный ряд: переставьте маркер на 5 петель ближе к центру (6-й ст. отметьте маркером).

Вытяните нить и протяните ее через 5 петель к начальной петле ряда, отмеченной маркером (нить не обрезали, чтобы избежать «хвостиков» и затем их не прятать. В процессе обвязки эта нить будет спрятана).

Вяжите соед. п., ст. б/н, полуст. с/н и ст. с/н до конца ряда. В конце ряда провяжите полуст. с/н, ст. б/н и соед. п. Свяжите еще два ряда по аналогии. Обрежьте нить. Обвяжите нижний край пуловера с лиц. стороны ст. 6/н.

Вернитесь к отложенным петлям рукава. Присоедините нить к центру нижней части проймы, выполните 2 возд. п. подъема. 

Вяжите 1-й изн. ряд: 1 ст. с/н рядом с возд. п. подъема, 3 ст. с/н, 3 ст.с/н с общей вершиной (в уголке), 3 ст.с/н, 2 ст. с/н с общей вершиной (2-я половина столбика и петля реглана в уголке), 42 ст. с/н (верхняя часть рукава, 2 ст. с/н с общей вершиной, 4 ст. с/н. соед. п. = 57 ст. с/н.

2-й ряд (лицевой): 2 возд. п. подъема, поверните полотно. Вяжите, выполняя убавки в начале и в конце ряда.

3-й ряд - без убавок.

4-й ряд - убавка в начале и в конце ряда.

5-7-й ряды - без убавок.

8-й ряд - убавка в начале и в конце ряда.

9-11-й ряды - без убавок.

12-й ряд - убавка в начале и в конце ряда.

13-15-й ряды - без убавок.

16-й ряд - убавка в начале и в конце ряда.

17-19-й ряды - без убавок.

20-й ряд - убавка в начале и в конце ряда.

Продолжайте вязать таким образом, выполняя убавления в каждом 4-м ряду до тех пор, пока ширина рукава не покажется достаточной. Длину рукава также выбирайте по своему желанию.

Можно в процессе немного отпарить рукав, чтобы была понятна окончательная длина (за счет отпаривания резинки рукав немного вытянется в длину). Учитывайте то, что резинка на 7 ст. б/н дает манжет шириной примерно 4 см. Второй рукав свяжите аналогично.

При необходимости можно удлинить росток на горловине. Для этого в последний рельефный столбик узора на резинке введите рабочую нить и вяжите ст. б/н, полуст. с/н, ст. с/н.

Далее вяжите ст. с/н, в уголках реглана выполняйте убавки, провязывая петлю реглана и следующий за ней ст. с общей вершиной. Закончите ряд, провязав полуст. с/н, ст. 6/н, соед. ст.

Выполните отделку горловины резинкой крючком №3,5. Для этого присоедините нить к центральной петле на спинке, вяжите по лиц. стороне ст. 6/н.

Если вы не провязывали дополнительный ряд для удлинения ростка, то в уголках вяжите по 2 ст. б/н вместе. Следующий ряд: 6 возд. п. подъема и, начиная со 2-й петли от крючка, вяжите 4 ст. б/н, соед. п. в начало цепочки.

Затем свяжите соед. п. в след. п., 5 ст. б/н за заднюю полупетлю, 5-й ст. вяжите под обе дужки петли. Сделайте 1 возд. п. подъема, поверните полотно по часовой стрелке, вяжите 5 ст. 6/н, 2 соед. п. и т. д. до конца резинки.

Соедините края резинки крючком. Аналогично обвяжите рукава и нижний край пуловера. При обвязке нижнего края не меняйте крючок на более тонкий, чтобы край не стягивался.

Готовый пуловер выстирайте вручную или в стиральной машинке, используя деликатный режим. Затем слегка отпарьте пуловер, растягивая узор на рукавах (утюг держите на весу). После этого заправьте все кончики нитей.

выкройка пуловера схемы пуловера пуловер крючком

Модель Анны Винокуровой

Источник - ВЯЖЕМ КРЮЧКОМ №12 2018

Добавить комментарий