Белоснежное платье с вышивкой в виде веточек рябины

платье с вышивкой

Красивое вязаное платье - идеальное решение на все случаи жизни. Его можно надеть в офис и на вечеринку, на званый ужин или поход в театр, в кафе или на шопинг. Оно всегда будет смотреться выигрышно и привлекать внимание. Главное - подобрать фасон платья под свой тип фигуры.

Воплощение нежности и романтики - белоснежное платье с вышивкой в виде веточек рябины. Эта эксклюзивная вещь станет настоящим украшением женского гардероба.

Размер: S

Вам потребуется: пряжа (200 м/100 г) - 550 г белого цвета, пряжа для вышивки: остатки пестрой в зеленых тонах, красного и коричневого цвета, спицы №4, крючок №4, игла по трикотажу, маркер для рисования по ткани.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. ряды - изн. п., изн. ряды - лиц. п.

Плотность вязания, изнаночная гладь: 14 п. = 10 см.

Вязаное платье спицами - схемы с описанием

Спинка: наберите на спицы 96 п. + 2 кром. и вяжите прямо 50 см следующим образом: кром., *5 изн. п., коса 4x4 по схеме 1*- повторите 7 раз от* до*, 5 изн. п., кром.

Через 50 см при перекрещивании петель в косах провяжите 2 раза х 2 п. вместе лиц. внутри косы, чтобы получилась коса 3x3. Далее вяжите косы по схеме 2. Всего на спицах 79 п. Вяжите прямо 25 см. Далее по краям прибавляйте по 1 изн. п. через лицевой ряд.

Провяжите 10 см с прибавками, затем для проймы рукава убавьте в начале каждого ряда: 5 п., 4 п., 1 п. Далее вяжите на оставшихся петлях прямо до высоты проймы 20 см. Закройте петли.

Перед: наберите на спицы 99 п. + 2 кром. и вяжите прямо 50 см следующим образом: кром., *коса 4x4, 5 изн. п.* - повторите 7 раз от * до *, коса 4x4, кром. Через 50 см при перекрещивании петель в косах провяжите 2 раза х2 п. вместе лиц. внутри косы, чтобы получилась коса 3x3.

Далее вяжите косы по схеме 2 прямо 25 см. Затем по краям прибавляйте по 1 изн. п. через лицевой ряд. Провяжите 10 см, затем вывязывайте пройму, как на спинке.

Параллельно вяжите кокетку, начиная с двух центральных кос, следующим образом: довязав до перекреста на двух центральных косах, провяжите изн. п., рядом с правой косой - лиц. п.

При перекрещивании в центре косы провяжите 2 п. вместе лиц. 2 раза. (Это касается только двух центральных кос!) Далее после провязывания двух центральных кос и убавок в них 1 изн. п. провяжите лицевой.

Далее вяжите по рисунку. В следующем лиц. ряду косы вяжите по рисунку, а изнаночные петли, ближайшие к центру, вяжите лицевыми. Таким образом будет формироваться закругление на кокетке.

Далее в каждом лицевом ряду ближайшие к центру изнаночные петли вяжите лицевыми, формируя полукруг из лицевого полотна.

Как только вы провяжете изнаночные петли лицевыми до следующих двух боковых кос, справа и слева от центральных, снова при перехлесте провяжите 2 раза 2 п. вместе лиц. так же, как провязывали центральные косы.

Когда на спицах останутся только лицевые петли, косы «сольются» в единое полотно, а высота проймы достигнет 20 см, закройте петли. При необходимости провяжите еще несколько рядов прямо лиц. гладью.

Рукава: наберите 44 п. Вяжите следующим образом: кром., 4 изн. п., *коса 4x4 по схеме 1, 5 изн. п* - повторите от *до*

2 раза, коса 4x4, 4 изн. п., кром. Всего на рукаве 3 косы. Вяжите прямо 20 см.

Далее параллельно с каждым перехлестом на косе добавляйте по 1 изнаночной петле с каждого края. Вяжите с прибавлениями до высоты 37 см от начала вязания рукава.

Далее прибавлять через лицевой ряд по 1 изн. п. с каждой стороны до высоты 47 см от начала вязания. Затем для проймы рукава убавляйте в начале каждого ряда; 5 п., 4 п., 1 п.

Далее вяжите прямо до высоты 7 см от начала проймы. Затем закройте с каждой стороны в каждом лицевом ряду 4 раза х 1 п. Далее в начале и в конце лиц. ряда провяжите 3 п. вместе лицевой, а в начале и в конце изнаночного ряда - 2 п. вместе изн. Выполняйте аналогичные убавки до тех пор, пока на спице не останется 8-10 петель. Закройте петли.

Вышивка: наметьте маркером примерное расположение ягод, листьев и веточек.Ягодки вышиваются в технике рококо. Выполняйте по 7 завитков на иголку для формирования узелка. 

На одну ягодку - 2 узелка, расположенных рядом. Веточки и листья вышиваются швом «назад и галку». Сзади узелки не выполняйте.

Достаточно сделать несколько стежков для закрепления нити. Формируя ягодки, проводите иглу между петлями от ягодки к ягодке, чтобы избежать лишних ниток.

Сборка: втачайте рукава. Выполните боковые швы. Обвяжите горловину крючком сначала ст. б/н, далее «веерочками»

по схеме 3.

схемы вязания выкройка платья

Модель Ирины Печеневской

Источник - Вязаная мода №3, 2019. Спецвыпуск

Добавить комментарий