Жакет реглан с диагональными полосками

жакет спицами

Изящная вещь ручной работы: полочки жакета реглан связаны по диагонали, начиная с нижнего внешнего уголка. Здесь комбинируются два вида пряжи - темно-синего цвета и секционного крашения в серо-коричневых тонах.

Размеры: 42/44

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 130 м/50 г) - 300 г секционного крашения в серо-коричневых тонах и 250 г темно-синей; спицы № 4 и 4,5; круговые спицы № 4; 6 пуговиц.

Важно, чтобы плотность вашего вязания совпадала с данными в инструкции, при необходимости поменяйте толщину спиц.

Узор для планки (спицы № 4): вязать попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная; в изнаночных рядах петли вязать по рисунку.

Лицевая гладь (спицы № 4,5): лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Последовательность полос: вязать попеременно 2 р. нитью в серо-коричневых тонах и 2 р. темно-синей нитью.

Плотность вязания: лицевая гладь-20 п. и 30 р. = 10 х 10 см. 

Важно: спинку вязать поперек, при этом начать с правого (при носке) бокового края. Перед вязать сначала по диагонали, при этом начать с внешних углов. Размеры на выкройке переда получены при измерении на модели. Стрелки на выкройке = направление вязания.

Жакет с диагональными полосами

Спинка: нитью в серо-коричневых тонах набрать на спицы 84 п. и вязать лицевой гладью согласно последовательности полос. 

Одновременно от начального ряда по правому рабочему краю для регланного скоса прибавить в каждом ряду 44 раза по 1 п. (= в лицевых рядах вывязывать из петли после кромочной по 1 лицевой скрещенной и 1 лицевой, в изнаночных рядах перед кромочной вывязывать из петли по 1 изнаночной скрещенной и 1 изнаночной).

Через 14,5 см = 44 р. от начального ряда на спицах находится 128 п. Через 26,5 см = 79 р. от начального ряда достигнута середина спинки.

После этого закончить деталь в зеркальном отображении, при этом для регланных убавок первые 2 п. после и перед кромочной вязать вместе согласно узору.

Через 53 см = 158 р. от начального ряда закрыть оставшиеся 84 п.

Левая полочка: нитью в серокоричневых тонах набрать 4 п. и связать сначала 2 р. лицевой гладью согласно последовательности полос, затем вязать следующим образом: * 

1-й р.: в начале ряда из 1-й п. после кромочной вывязать 1 лицевую скрещенную и 1 лицевую и в конце ряда из петли перед кромочной прибавить точно так же 1 п.;

2-й р.: изнаночные петли;

3-й р.: вязать, как 1-й р.;

4-й р.: изнаночные петли;

5-й р.: вязать, как 1-й р.;

6-й р.: из 1-й п. после кромочной и из последней петли перед кромочной вывязать по 1 изнаночной и 1 изнаночной скрещенной, от * повторить еще 7 раз, затем 1 -й и 2-й р. выполнить еще 1 раз.

Через 17,5 см = 52 р. от начального ряда на спицах находится 70 п. (боковой край теперь = 25 см).

Затем выполнять прибавки по правому краю, как прежде, и одновременно с каждой прибавкой по левому краю убавлять по 1 п. (= 2 последние петли перед кромочной провязывать вместелицевой), при этом число петель остается неизменным, и образуется диагональный рисунок.

Через 31,5 см=94 р. от начального ряда (правый боковой край теперь = 42 см) начать регланный скос.

Для этого по правому рабочему краю продолжить вязать прямо и убавки по левому краю выполнять, как прежде, до тех пор, пока на спицах не останется 30 п. Через 22 см = 64 р. от начала реглана закрыть оставшиеся 30 п.

Правая полочка: вязать, как левую полочку, но в зеркальном отображении.

Рукава: нитью в серо-коричневых тонах набрать на спицы 50 п. и связать 3 см узором для планки. Продолжить работу лицевой гладью согласно последовательности полос.

Через 4,5 см = 14 р. от планки прибавить с обеих сторон 1 раз 1 п., затем в каждом 6-м р. прибавить 15 раз по 1 п. = 82 п.

Для регланных скосов через 36,5 см = 110 р. от планки сделать отметку и с обеих сторон закрыть 1 раз 2 п., затем в каждом 2-м р. убавить 30 раз по 1 п. следующим образом: в начале ряда после кромочной 2 п. провязать вместе лицевой и в конце ряда перед кромочной 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю). Через 22 см = 64 р. от начала реглана закрыть оставшиеся 18 п.

Сборка: выполнить все швы. По нижнему краю жакета нитью в серо-коричневых тонах на круговые спицы набрать 120 п. и связать 3 см узором для планки.

Затем все петли закрыть. По бортам полочек набрать по 108 п., по краям рукавов - по 18 п. и по краю горловины спинки - 44 п. и на всех 296 п. вязать нитью в серо-коричневых тонах узором для планки.

При ширине планки 1 см на правой полочке равномерно выполнить 6 отверстий для пуговиц следующим образом: 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид.

В изнаночном ряду накид провязать изнаночной. При ширине планки 3 см все петли закрыть по рисунку. Пришить пуговицы.

выкройка жакета

Источник - Сабрина. Спецвыпуск №2, 2019. Вязание для полных

Комментариев 1

Офлайн
Галина
Галина 13 апреля 2019 15:05
Симпатичная модель! Люблю полоски)

Добавить комментарий