Пуловер свободного кроя

пуловер свободного кроя

Идеальный выбор на каждый день — удлиненный пуловер реглан прямого кроя. Модель можно носить с джинсами, брюками или лосинами, надеть вниз хлопковую рубашку и дополнить поясом - выбор за вами!

Размеры: XS(S)M(L)XL

Вам потребуется: пряжа Lanagold 800 (49% шерсть, 51% акрил, 800 м/100 г) - синего, бирюзового, белого и серого цвета, крючок №3,5.

Пуловер выполнен без швов.

Наберите начальную цепочку из 100(104)108(112)116 воэд. п. Распределите петли на перед, спинку, плечи и реглан, как показано на рисунка, в соответствии с размером. Вяжите узором по схеме 18(20)22(24)26 рядов.

Росток (разница в высоте между спинкой и передом): не обрывая нить, поверните изделие (поворот должен быть на спинку, если при повороте у вас начинается ряд плеча, то нить оборвите и начните ряд на спинке с той стороны, где он должен начинаться согласно следующего ряда).

Вяжите подъемный столбик, который должен выходить из вершины среднего столбика без накида прибавки. Далее вяжите основным узором без прибавок, закончите ряд столбиком с накидом в средний столбик прибавки предыдущего ряда. Поверните работу.

Наберите воздушную петлю и свяжите столбик без накида. Ряд заканчивается также столбиком без накида. Провяжите еще 2 таких же ряда. Обрежьте нить. При таком способе вязания ростка надвязанный участок спинки «вписывается» в общий внешний вид и не заметен.

Затем между спинкой и передом наберите петли для подрезов, по которым в следующем ряду вяжется общий узор полотна. Подрез вяжется для того, чтобы изделие не тянуло в районе груди.

Начните вязать подрез с набора 5 воздушных петель, чтобы потом подъемный столбик шел сбоку. Затем вяжите столбик с накидом в столбик без накида последнего ряда спинки.

Ряд спинки должен быть изнаночным. Вяжите петли спинки, наберите 9 воздушных петель и вяжите столбик с накидом в средний столбик без накида прибавки последнего ряда переда. Провяжите петли переда, наберите 4 возд. п., соедините их с первой воздушной петлей начала ряда.

Вяжите пуловер поворотными рядами до необходимой длины. Низ пуловера обвяжите резинкой из столбиков без накида за заднюю петлю. Резинка подвязывается сразу к изделию не пришивается.

Наберите 12 возд. п„ включая уже находящуюся на крючке петлю. Вяжите ст. б/н во вторую воздушную петлю от крючка. Вяжите 9 столбиков.

Последнюю, десятую петлю, вяжите следующим образом: проденьте крючок в заднюю петлю десятого столбика, протяните через него нить, но не провязывайте, проденьте крючок в столбик основной детали пуловера и вытяните нить. 

Этой нитью провяжите две петли, которые были на крючке. Затем на пуловере провяжите соединительный столбик в следующий на нем столбик и поверните вязание. Не набирая воздушных петель, свяжите ст. б/н во вторую петлю от крючка и продолжайте вязать еще 9 ст. б/н за заднюю петлю. 

Последний столбик провяжите полностью за обе петли, чтобы край обвязки был ровнее. Вяжите резинку до необходимой ширины, соедините короткие края резинки.

Горловину и рукава обвяжите подобным образом, но вместо столбиков без накида вяжите соединительные столбики за заднюю петлю. Они лучше стягивают изделие и не придется делать убавок на горловине и рукавах.

Рукава: присоедините нить с изнаночной стороны в середине подреза. Свяжите 2 возд. п. подъема. В два следующих столбика провяжите 2 ст. б/н с одной вершиной, то есть выполните убавку из столбиков без накида.

Дальше выполните убавку из столбиков с накидом в первом ряду рукава в районе подреза и ростка на спинке. Подрез - это 9 петель из них одна петля подъема, на 8 оставшихся выполните 4 убавки.

В начале ряда свяжите 2 ст. б/н в одну вершину, 2 ст. с/н в одну вершину и в конце ряда 2 ст. - с/н в одну вершину, 2 ст. б/н в одну вершину. На ростке также выполните 4 убавки - 2 ст. б/н в одну вершину, 2 ст. с/н в одну вершину, 2 ст. б/н в одну вершину, 2 ст. с/н в одну вершину.

Второй и третий ряды вяжите без убавок. Следующую убавку выполните в четвертом ряду. Начните вязать с подъемного столбика, но не провязывайте его до конца, а оставьте две петли на крючке.

Далее вяжите столбик с накидом в столбик без накида предыдущего ряда, также не провязывая его до конца, а провяжите получившиеся петли на крючке все вместе в одну вершину. Продолжаем вязание ряда основным узором.

Закончите ряд столбиком с накидом, но не провязывайте его до конца, а проденьте крючок в вершину двух столбиков начала ряда и провяжите все петли соединительной петлей.

Таким образом у вас должно получиться три столбика с накидом с общей вершиной. Вяжите, выполняя аналогичные убавки каждый третий ряд, пока в работе не останется 40 столбиков. Следующие ряды вяжите без убавок до необходимой длины рукава.

Готовое изделие выстирайте вручную в воде при температуре 30 градусов и высушите в горизонтальном положении.

схема

Модель Анны Салминой

Источник - Вяжем крючком №10, 2019

Добавить комментарий