Мастер-класс «Топ без швов»

топ без шапки

Лето - время красивых топов. Таких как этот пестрый из градиентной пряжи. Модель вяжется от горловины. Сначала формируется угол, затем кокетка и основные треугольники переда и спинки. Боковые треугольные детали надвязываются в конце.

Вам потребуется: пряжа Flowers (55% хлопок, 45% полиакрил, 1000 м/ 250 г] - 250 г секционно окрашенной в голубых тонах, крючок №1,25. 

Внимание! Топ вяжется сверху вниз.

1. Наберите цепочку из возд. л. длиной 76 см (вырез горловины) и замкните ее в кольцо.

2. Выполните 3 возд. п. подъема. Для формирования уголка выреза горловины провяжите в одну петлю основания 1 возд. п., 1 ст. с/н, 1 возд. п., 1 ст. с/н.

З. До середины цепочки вяжите филейной сеткой: *1 возд. п., 1 ст. с/н, пропустив 1 п. основания *, повторяйте *-*.

4. В середине цепочки выполните еще г один уголок для выреза горловины: 1 ст. с/н, 1 возд. п„ 1 ст. с/н, 1 возд. п., 1 ст. с/н.

5. Вяжите следующую половину цепочки филейной сеткой. Завершите ряд соединительной петлей.

6. Следующий ряд: в уголках выреза вяжите веерочки из 5 ст. с/н.

7. По сторонам вяжите столбики с/н. Ряд закончите соед. ст.

схема

8. Продолжайте вязать по кругу, чередуя ряды 1 и 2.

9. Когда будет связано 15 рядов, нить обрежьте. Сложите деталь пополам уголок с уголком, отсчитайте от вершины угла по 34 ячейки в обе стороны на передней части и на спинке. Отметьте эти места маркерами.

10. Вяжите от маркера до маркера сначала спереди 6 рядов в прямом и обратном порядке (=34 ячейки - вершина -34 ячейки). При этом продолжайте чередовать 1-й и 2-й ряды. Аналогично вяжите спинку. Сформировались проймы.

11. Далее вяжите 2 детали вместе по кругу. В боковых линиях выполняйте убавки: провяжите 3 незаконченных ст. с/н через 1 п. основания с общей вершиной.

12. По центру переда и спинки для формирования уголков делайте прибавки, а по боковым частям - убавки: в рядах с филейной сеткой так, как описано в пункте 11, в рядах со столбиками с/н - 5 незаконченных столбиков с/н провяжите с общей вершиной. Вяжите так 15 рядов.

13. Когда будет достигнута нужная длина топа, довяжите образовавшиеся «пустые» углы по бокам. Для этого вяжите прямыми и обратными рядами от угла переда до угла спинки, используя схему.

14. Вяжите так, пока край не станет ровным.

15.  Аналогично выровняйте другую сторону.

16. Обвяжите низ изделия по кругу шестью рядами основного узора. 7-й ряд свяжите «рачьим шагом».

17. Проймы и горловину обвяжите одним рядом ст. б/н, а затем «рачьим шагом»

Мастер-класс от Елены Шкариной

Источник - журнал Вяжем крючком №5 2021

Добавить комментарий