Кружево Шантильи

Один из самых распространенных типов является кружево Шантильи. Ажурная ткань с узорами обязана своим названием небольшому городку Шантильи, что к северу от Парижа. Сейчас не составит труда купить кружево шантильи из чёрных шёлковых ниток.

Кружево ШантильиКружево Шантильи


Изначально кружево Шантильи делалось черным и белым, представляет собой плетеное кружево из шёлковых ниток. Кружево выполнялось только вручную, поэтому было самим дорогим из всех видов ткани.
Такие вещи могли позволить богатые модницы. Мастера во Франции бережно хранят традиции по производству шантильи.

Кружево ШантильиКружево Шантильи


Плетение кружева выполняется шёлковыми нитями на подушке особенной формы - поэтому очень тяжело создать кружево вручную. На подушке закрепляют концы нитей, другой конец наматывают на коклюшку с рукояткой.

Кружево ШантильиКружево Шантильи


Это кружево имеет одну особенность - воздушность, невесомость и изысканный узор по краю. Французские мастерицы экспериментировали плетение кружева с разными видами пряжи - применялись льняные, шёлковые, металлические нити.

Плетение небольших изделий выполняется одним куском, большие вещи - выполняются из отдельных фрагментов, которые соединяются вместе.

Кружево ШантильиКружево Шантильи


Сегодня, когда появилось машинное производство процесс изготовления кружева стал проще, но французские мастера по-прежнему плетут вручную.

Лучшими считались кружева из чёрного и белого цвета пряжи.

Кружево ШантильиКружево Шантильи


Кружево Шантильи актуально и сегодня. Не существует такого вида ткани, которая смогла бы заменить его по женственности, элегантности и уникальности.

Очень популярны платья украшенные чёрным кружевом, накидки, платки украшения для волос и одежды. Главным образом кружевом декорировали свадебные и эксклюзивные наряды, создавая утонченный женский образ.

Также популярно кружево и у производителей женского нижнего белья - красивые вещи украшены изысканым кружевом шантильи.

Кружево Шантильи несмотря на свою воздушность очень прочное, так как имеет качественный способ плетения.

Кружево ШантильиКружево Шантильи


Кружево Шантильи стало самым лучшим и извесным в мире. В кружевном платье вы будете выглядеть элегантно и потрясающе, станете звездой вечера.
Кружево во все времена оставалось на виду и пользовалось популярностью.

Добавить комментарий