Разноцветная подставка под горячее

подставка под горячее крючком

Разноцветная подставка под горячее - универсальная вещь на кухне. Красивая и удобная подставка под горячее связана крючком.

Диаметр - 30 см

Вам потребуется: пряжа «Весенняя» (100 % хлопок мерсеризованный, 250 м/ 100 г) - по 100 г морковного, салатного и брусничного цвета, крючок №4, маркер.

Примечание. Вяжите пряжей в две нити по спирали столбиками без накида.

Совет: Прежде чем начать вязать модель разноцветными нитками убедитесь что пряжа прочно окрашена не линяет. Жаль если красота будет испорчена.

Подставка под горячее - схема вязания крючком

Сложите нити всех трех цветов вместе, сделайте скользящую петлю и провяжите в нее нитью морковного цвета 8 столбиков б/н. Затяните кольцо, соединительной петлей скрепите первый столбик с последним. Далее вяжите по спирали, не замыкая круговые ряды.

Для удобства отмечайте начало каждого нового круга маркером.

Продолжите вязание нитью морковного цвета (другие нити остаются внутри столбиков,т. е. рабочей нитью обвязывайте остальные). В первом ряду над каждым столбиком без накида вяжите по 2 столбика б/н = 16 ст.

Во втором ряду вяжите через столбик по 2 столбика б/н = 24 ст. Далее удваивайте каждый 3-й, 4-й и т. д. столбик - в каждом ряду прибавляется по 8 столбиков. Начиная с третьего ряда, круг разделите на 8 секторов и введите в вязание нить брусничного цвета.

Вяжите каждый сектор по 4 столбика без накида, при этом не забывайте делать прибавки = в третьем ряду 32 столбика б/н. За счет вязания по спирали и прибавок сектора будут закручиваться в левую сторону.

Когда в каждом секторе будет по 11 столбиков, введите в вязание салатную нить, начиная с 2 столбиков б/н посередине каждого сектора (5 столбиков морковного (брусничного) цвета, 2 столбика салатного цвета, 5 столбиков морковного (брусничного) цвета).

Продолжите вязание, чередуя три цвета согласно схеме, до достижения нужного диаметра.

схема

Источник - Азбука вязания №3, 2020

Добавить комментарий