Мастер-класс «Фантазийный коврик»

мастер-класс «Фантазийный коврик»

Этот очаровательный коврик из трикотажной пряжи состоит из отдельных элементов: ракушек, цветов и листьев. Размер и форма изделия целиком зависят от вашей фантазии. Коврик украсит интерьер ванной, детской или гостиной, добавив ему нотки винтажной романтики.

Вам потребуется: трикотажная пряжа, крючок № 8 или 9, нить для сшивания элементов, игла, спицы.

1. Элемент «Ракушка»

Сделайте скользящую петлю. В нее провяжите 8 ст. б/н. Затяните скользящую петлю и соедините первую и последнюю петли с помощью соед. ст., в эту же петлю за заднюю стенку провяжите ст. б/н. В следующую петлю провяжите 2 ст. 6/н, затем в следующую петлю 2 полустолбика.

В следующие две петли провяжите по 2 ст. с/н. В следующие две петли по 2 полуст. с/2н, следующие две петли по 2 ст. с/2н. Далее в следующие 3 петли провяжите по 2 полустолбика с/Зн, а в следующие 3 петли - по 2 ст. с/Зн. Обвяжите «ракушку» «рачьим шагом» по спирали до самого конца. Уберите нить на изнаночную сторону и закрепите.

2. Элемент «Кружок»

Сделайте скользящую петлю, обернув нить вокруг пальца три раза. Внутрь скользящей петли провяжите 16 ст. 6/н. Затяните петлю и соедините первую и последнюю петли с помощью соед. ст.

Обрежьте нить и вытяните второй конец на изнаночную сторону, завяжите узелок. Закрепите нить. Для этого введите крючок с изн. стороны в 3 ст. 6/н рядом с узелком и протяните нить. Сделайте то же самое с другой стороны. Свободные концы нити обрежьте.

описание элементов для вязания коврика

3. Элемент «Восьмилистник»

1-й круг: сделайте скользящую петлю, внутрь провяжите 8 ст. 6/н. Затяните петлю и соедините первую и последнюю петли с помощью соед. ст.

2-й круг: 2 возд. п. (они будут заменять первый ст. с/н) и в эту же петлю провяжите ст. с/н.

Наберите 2 возд. п. и провяжите в следующую петлю 2 ст. с/н, связанные вместе (сделайте накид, введите крючок в петлю, вытяните нить, сделайте накид и протяните его через две петли, на крючке 2 петли. Затем сделайте накид и введите крючок в эту же петлю, вытяните нить, сделайте накид и протяните его через две петли, на крючке 3 петли.

Сделайте накид и провяжите все 3 петли вместе). Снова наберите 2 возд. п. и провяжите в следующую петлю 2 ст. с/н, связанные вместе. Таким образом провяжите весь круг. Всего должно получиться 8 пар столбиков. Свяжите 2 возд. п. и замкните круг с помощью соед. ст.

3-й круг: наберите 2 возд. п, в арку из возд. п. предыдущего ряда провяжите ст. с/2н, наберите 2 возд. п. и обвяжите полученный ст. с/2н шестью ст. с/н. Соедините связанный лепесток соед. ст. с предыдущим рядом. Таким образом свяжите оставшиеся 7 лепестков. Последний лепесток соедините с первым, вытяните нить на изнаночную сторону и закрепите.

4. Элемент «Листик»

Чтобы листик получился рельефным, все ряды нужно вязать за заднюю стенку петли.

Наберите 7 возд. п. + 1 петля для подъёма.

  • 1-й ряд: 6 ст. 6/н, 2 ст. 6/н + 2 возд. п. + ст. 6/н в одну петлю (низ листика), 5 ст. 6/н.
  • 2-й ряд: 2 возд. п., 6ст. 6/н, ст. 6/н + 2 возд. п. + ст. 6/н в арку из возд. п., 6 ст. б/н.
  • 3-й ряд: 2 возд. п., 7 ст. 6/н, ст. 6/н + 2 возд. п. + ст. б/н в арку из возд. п., 5 ст. 6/н.
  • 4-й ряд: 2 возд. п., 6ст. б/н, ст. 6/н + 2 возд. п. + ст. 6/н в арку из возд. п., 6 ст. 6/н.
  • 5-й ряд: 2 возд. п., 7 ст. б/н, ст. 6/н + 2 возд. п. + ст. б/н в арку из возд. п., 5 ст. б/н.
  • 6-й ряд: 2 возд. п., 6 ст. 6/н, ст. б/н+2 возд. п. + ст. б/н в арку из возд. п., 6 ст. б/н.
  • 7-й ряд: 2 возд. п., 7 ст. 6/н, ст. б/н в арку из возд. п., 2 возд. п.

Далее свяжите накладные петли. Для этого введите крючок в арку из воздушных петель, вытяните нить, затем провяжите две петли, висящие на крючке. Довяжите до конца, протяните конец нити на изнаночную сторону и закрепите.

5. Элемент «Спиральный цветок»

Свяжите цепочку из 16 возд. п. В пятую петлю провяжите соединительный столбик, в следующую - ст. 6/н, далее полуст. с/н, затем в одну петлю 2 ст. с/н, далее 1 ст. с/н, 1 полуст. с/2н, 1 полуст. с/2н, 2 ст. с/2н в одну петлю, 1 полуст. с/Зн, 1 полуст. с/Зн, 2 ст. с/Зн в одну петлю, 1 ст. с/Зн. Должно получиться 15 столбиков.

Далее вяжите 1 возд. п., 15 петель тамбурного шва (провязывать под всю петлю). Введите крючок в арку из возд. п., вытяните петлю и провяжите соед. столбик. Переверните вязание, нить под крючком, введите крючок ПОД последнюю петлю тамбурного шва предыдущего ряда и свяжите второй лепесток аналогично первому. В конце ряда должны остаться непровязанными 3 петли предыдущего ряда.

Элемент «Спиральный цветок»

Свяжите 1 возд. п., 15 петель тамбурного шва. Далее таким же образом вяжите оставшиеся лепестки. Всего должно получиться 16 лепестков.

У последнего лепестка свяжите 1 возд. п., 3 п. тамбурного шва и соедините с первым лепестком так, как показано на фото. На изнаночной стороне должна получиться дорожка из накладных петель. Вытяните нить на изнаночную сторону и закрепите. Нить первого лепестка также закрепите на изнаночной стороне.

6. Элемент «Тунисский листок»

Сделайте скользящую петлю, в нее провяжите 15 ст. 6/н. Затяните скользящую петлю и соедините первую и последнюю петли с помощью соед. ст. Свяжите 1 возд п., введите крючок за заднюю стенку возд. п. и вытяните петлю. Проденьте крючок в следующую петлю за переднюю стенку и вытащите петлю.

Элемент «Тунисский листок»

На крючке 3 петли, провяжите 2 из них вместе, чтобы осталась одна петля. Введите крючок за заднюю стенку предыдущей петли, протяните петлю, крючок за заднюю стенку следующей петли, протяните петлю, крючок за переднюю стенку следующей петли, протяните петлю. Провяжите все петли на крючке по две. Продолжайте так вязать необходимое количество рядов. В конце сделайте возд. п., затяните ее и закрепите нить.

Свяжите необходимое количество элементов. При необходимости элементы отпарьте. Все детали сшейте.

Автор мастер-класса Екатерина Зайцева

Источник - журнал Вяжем крючком №9 2018

Добавить комментарий