Мыло «Самарканд»

Мыло «Самарканд»

Как рождаются идеи для творчества? Иногда ты заранее продумаешь рецепт и потом подбираешь необходимую форму. В другой раз форма сама диктует содержание. Так, две мои самые любимые формочки для мыла рождают стойкие ассоциации не просто с Востоком, а с городом Самаркандом, площадью Регистан и расположенными на ней медресе.

Мыло «Две половинки луны»

Материалы для мыловарения:
прозрачная мыльная основа - 60 г,
белая мыльная основа - 40 г,
базовые масла манго и ванили - по 0,25 ч.л.,
зеленый краситель,
эфирное масло розы - 4 капли,
эфирные масла иланг-иланга и мускусного шалфея - по 2 капли,
глиттер, формочка в виде сердечка.

Поставьте формочку на один бок под углом (удобно воспользоваться пластилином). Растопите 20 г белой мыльной основы, добавьте чуть базового масла, залейте в формочку и оставьте до полного застывания.
Поверните формочку другой стороной. Растопите оставшиеся 20 г белой мыльной основы, добавьте чуть базового масла, залейте в формочку и оставьте до полного застывания.

Теперь поставьте формочку горизонтально. Растопите прозрачную мыльную основу. Добавьте оставшиеся компоненты. Залейте поверх предыдущих слоев и оставьте до полного застывания. Для лучшего скрепления слоев можно побрызгать между ними спиртом.

Мыло «Самарканд»

Вам потребуется:
белая мыльная основа - 60 г, прозрачная мыльная основа - 40 г,
базовые масла ши и вечерней примулы - по 0,25 ч.л.,
зеленый и желтый красители,
эфирные масла лаванды, сандала и базилика - по 3 капли,
квадратная формочка.

Порядок работы аналогичен описанному ранее. Только при первой заливке мыльную массу окрасьте в желтый цвет, при второй заливке - в зеленый.

Автор Ирина Паршина, журнал Рукоделие: модно и просто №5 2013

Добавить комментарий