Особенности вязания резинок спицами

Особенности вязания резинок спицами

Резинка - обязательный элемент всех вязаных изделий: шапочек, шарфов, носков, юбок, пуловеров, варежек, перчаток.
Резинки бывают совершенно разными: эластичные и рельефные, выполненные на основе только лицевых и изнаночных петель, рельефных столбиков, с использованием накидов, перекрещивания петель, ажурных вставок и т. д. Освоив основные приемы вязания резинок, вы можете разнообразить привычные вещи и создавать совершенно новые.

Отличительной особенностью резинок от обычного полотна является чередование лицевых и изнаночных петель, которые вяжутся одна над другой в соответствии с рисунком.

Например, резинка 1x1: 1-й ряд - попеременно вяжутся 1 лиц. п. и 1 изн. п. 2-й и все последующие ряды - как 1-й ряд. Аналогично вяжутся резинки с различными комбинациями лицевых и изнаночных петель: резинка 2x2, 3x3 и т. д.

Особенности вязания резинок спицами

Особенности вязания резинок спицами


• Узоры резинки образуют вертикальные полосы, которые способствуют растягиванию трикотажного полотна. Лицевые петли создают выпуклые линии, а изнаночные - вогнутые.

• Изделия, выполненные резинкой, предназначены для плотного облегания. Особое внимание нужно уделить выбору пряжи. Из шерсти получается упругая, растягивающаяся резинка, в то время как из хлопчатобумажной нити резинка будет плоской и ровной.

Добавить комментарий