Детский свитер с японским ажуром

Детский свитер с японским ажуромДетский свитер с японским ажуром

Детский свитер из мягкой пряжи понравится вашему ребенку, а японский ажур сделает свитер более выразительным и заметным.

Возраст: 18-24 месяца
Понадобилось:
120 г пряжи Air Drops,
разъемные спицы №3,5 и 4,5,
спицы на леске 40 и 60 см,
наборы из 5 носочных спиц № 3,5 и 4,5,
трикотажная игла с тупым кончиком,
нить спандекса (нитка-резинка),
немного пряжи контрастного цвета,
маркеры для вязания

Детский свитер описание вязания
Для горловины набрала контрастной пряжей 66 п. (спицы №3,5 леска 40 см). Провязала 4 круговых р. лиц. п. 5-й р. — *2 п. вместе лиц., накид**, повторяла от* до ** до конца р. Затем еще 4 р. лиц. п.

Перешла на спицы №4,5 (леска 40 см) и распределила п. для реглана: 22 п. переда, 20 п. спинки, по 10 п. для рукавов и по 1 п. для каждой регланной линии (схема 1).

По обе стороны от каждой регланной линии надела маркеры. Прибавляла п. для реглана в каждом нечетном р.

Росток
Выделила маркерами средние 14 п. на передней полочке. В следующем р. довязала до первой отметки, обвила рабочей нитью одну из 14 п., не провязывая ее. Повернула работу и вязала до следующей отметки.

Кстати
Вместо маркеров можно использовать резинки для плетения браслетов или булавки.


Снова обвила одну из 14 п., не провязывая ее, и повернула вязание.

В следующем р., не довязав 3 п. до отметки, обвила одну из трех непровязанных п., надела маркер и повернула вязание. Вязала так по схеме ростка (схема 2).

Все укороченные р. помечала маркерами. При этом прибавляла п. для реглана и в передней центральной части изделия вязала узор по схеме 3.

Росток получился из 8 р. (см. фото). В следующем р. провязала полный круговой р. Дойдя до п. с обвитием, сняла левой спицей обвитую нить с п., затем провязала ее вместе с п. так, чтобы обвитая нить лежала снизу, а рабочая п. — сверху.

росток 8 р.


Перед и спинка
Связала 28 р. реглана (измеряла по передним регланным линиям). В 29-м р, перешла на спицы № 4,5 на леске 60 см.
Довязав до регланной линии на спинке, набрала 6 п. контрастной нитью на правую спицу для проймы, сняла п. рукава на вспом. нить, затем связала п. передней полочки, набрала 6 п. проймы и сняла п. второго рукава на вспом. нить.

После этого вязала по кругу вниз еще 16 см. Следила, чтобы узор закончился тем же мотивом, которым начинался. Связала 12 р. резинкой 1x1. Закрыла п. иглой.

Рукава
Перенесла п. рукава со вспом. нити на круг, спицы № 4,5. Также включила в рукава п. пройм, а между ними и основными п. рукава подняла еще по 2 п. из нижнего р. с каждой стороны от проймы. Вязала рукав по кругу на чулочных спицах №4,5.

Связала 60 р. рукава лиц. гл., убавляя при этом по 2 п. в каждом 7-м р. Затем сменила спицы на № 3,5 и связала 12 р. манжета резинкой 1x1. Закрыла п. иглой. Второй рукав связала аналогично. Вставила нить спандекса в горловину изделия, низ и манжеты рукавов.

Стираю свитер при 30 град., и сушу в горизонтальном положении в расправленном виде.


схемы 1 и 2схемы 1 и 2

схема 3схема 3


Автор Яна Буряк, г. Чернигов. Фото автора
Источник журнал Делаем сами №8 2017

Добавить комментарий