Носки-тапочки для детей и взрослых

носки-тапочки спицами

В тапочках на подошве из кожи с мягким плюшем внутри вы будете ходить словно по облакам! Подошвы можно приобрести через Интернет, и они станут идеальной основой для связанных вручную моделей.

Носки-тапочки - модели для детей и взрослых, схемы с описанием вязания.

Носки-тапочки с мотивом «Единорог»

носки-тапочки с мотивом «Единорог»

Размер: 27-29

Вам потребуется: 4-ниточная пряжа секционного крашения (75% натуральной шерсти, 25% полиамида; 420 м/100 г) -100 г радужной и остатки белой и черной; спицы № 2,5 или 3; кожаная подошва для домашних тапочек размером 27-29.

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные. Лицевая гладь: ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

Мотив «Единорог»: вязать по счетной схеме в технике интарсия, то есть участок каждого цвета вязать нитями от разных клубков и при смене цвета нити перекрещивать на изнаночной стороне работы, чтобы избежать образования дырочек. Завершив счетную схему, продолжить вязать согласно распределению в последнем ряду.

Плотность вязания: лицевая гладь - 30 п. х 40 р. = 10 х 10 см.

схема носки-тапочки с мотивом «Единорог»

Описание работы:

Набрать 52 п. и связать 14 см резинкой. Затем с обеих сторон временно отложить по 14 п. и на оставшихся 24 п. вязать лицевой гладью, при этом через 2 см от планки начать вязать мотив. Через 10 см от планки для оформления мыска в каждом лицевом ряду первые и последние по 2 п. 6 раз провязывать вместе, оставшиеся 12 п. временно отложить.

К отложенным петлям по боковым краям набрать по 26 п. = 92 п. Далее вязать 12 р. платочной вязкой, затем все петли закрыть. Задний шов выполнить матрасным швом, при этом обратить внимание на то, что связанная резинкой планка должна быть немного отвернута на лицевую сторону.

Готовый носок-тапочек соединить с подошвой радужной нитью крестообразным швом. Для гривы единорога из радужной нити изготовить бахрому длиной 2 см и прикрепить по обозначенной на схеме линии.

Вышить нос черной нитью швом «петля в петлю» и глаз узелковым швом согласно счетной схеме. Второй носок-тапочек вязать аналогично, при этом мотив выполнить в зеркальном отображении.

Носки-тапочки с узором «Соты»

носки-тапочки с узором «Соты»

Размер: 33-35

Вам потребуется: 4-ниточная пряжа секционного крашения (75% натуральной шерсти, 25% полиамида; 420 м/100 г) - 100 г в лилово-краснооранжевых тонах; спицы № 2,5 или 3; кожаная подошва для домашних тапочек размером 33-35.

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Лицевая гладь: ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды -лицевые петли.

Узор «Соты»: число петель кратно 8. Вязать по схеме. Раппорт и 1-12-й р. постоянно повторять.

Плотность вязания: 30 п. х 40 р. = 10 х 10 см.

схема носки-тапочки с узором «Соты»

Описание работы:

Набрать для каждого тапочка по 60 п. и вязать 16 см резинкой. Затем с обеих сторон временно отложить по 16 п. На оставшихся 28 п. в изнаночном ряду равномерно прибавить 8 п. = 36 п. Затем вязать узором «Соты» в следующей последовательности: кром., 1 п. лицевой гладью, 32 п. узором «Соты», 1 п. лицевой гладью, кром.

В такой последовательности вязать 12,5 см. Для мыска с обеих сторон закрыть в каждом 2-м р, 5 раз по 2 п. и 2 раза по 1 п. Оставшиеся 12 п. временно отложить. К отложенным петлям по боковым краям набрать по 36 п. = 116 п. Далее вязать 14 р. платочной вязкой, затем все петли закрыть.

Задний шов выполнить матрасным швом, при этом обратить внимание на то, что связанная резинкой планка должна быть немного отвернута на лицевую сторону. Готовый носок-тапочек соединить с подошвой крестообразным швом.

Полосатые носки-тапочки

полосатые носки-тапочки

Размер: 18-20

Вам потребуется: 4-ниточная пряжа секционного крашения (75% натуральной шерсти, 25% полиамида; 420 м/100 г) - по 50 г темно-синей джинсовой и красно-оранжевой; спицы № 2,5 или 3; кожаная подошва для домашних тапочек размером 18-20.

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Лицевая гладь: ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды -лицевые петли.

Последовательность полос: попеременно 2 р. красно-оранжевой, 2 р. темно-синей джинсовой нитью.

Плотность вязания: лицевая гладь - 30 п. х 40 р. = 10 х 10 см.

Описание работы:

Набрать для каждого тапочка по 44 п. и вязать 10 см резинкой. Затем с обеих сторон временно отложить по 12 п. и на оставшихся 20 п. вязать 7 см лицевой гладью согласно последовательности полос. Для мыска первые и последние по 2 п. в каждом лицевом ряду 4 раза провязывать вместе, оставшиеся 12 п. временно отложить.

Темно-синей джинсовой нитью к отложенным петлям набрать по боковым краям по 18 п. = 72 п. Связать 10 р. темно-синей джинсовой нитью платочной вязкой, затем все петли закрыть. Задний шов выполнить матрасным швом, при этом обратить внимание на то, что связанная резинкой планка должна быть немного отвернута на лицевую сторону. Готовый носок-тапочек соединить с подошвой темно-синей джинсовой нитью крестообразным швом.

Носки-тапочки с узором «Косы»

носки-тапочки с узором «Косы»

Размер: 36-38

Вам потребуется: 4-ниточная пряжа секционного крашения (75% натуральной шерсти, 25% полиамида; 420 м/100 г) - 100 г розово-лиловой; спицы № 2,5 или 3; кожаная подошва для домашних тапочек размером 36-38.

Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Лицевая гладь: ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

Узор «Косы»: вязать по схеме. На ней даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Раппорт и 1-16-й р. постоянно повторять.

Изнаночная гладь: лицевые ряды - изнаночные петли, изнаночные ряды - лицевые петли.

схема носки-тапочки с узором «Косы»

Описание работы:

Набрать для каждого тапочка по 64 п. и вязать 16 см резинкой. Затем с обеих сторон временно отложить по 17 п. На оставшихся 30 п. в изнаночном ряду равномерно прибавить 8 п. = 38 п.

Затем вязать узором «Косы» в следующей последовательности: кром., 1 п. лицевой гладью, 2 п. изнаночной гладью, 30 п. узором «Косы», 2 п. изнаночной гладью, 1 п. лицевой гладью, кром.

В такой последовательности вязать 13,5 см. Для мыска с обеих сторон в каждом 2-м р. закрыть 5 раз по 1 п. и 4 раза по 2 п. Оставшиеся 12 п. временно отложить. К отложенным петлям набрать по боковым краям по 41 п. = 128 п. Далее вязать 14 р. платочной вязкой, затем все петли закрыть.

Задний шов выполнить матрасным швом, при этом обратить внимание на то, чтобы связанная резинкой планка была немного отвернута на лицевую сторону. Готовый носок-тапочек соединить с подошвой крестообразным швом.

носки-тапочки фото носки-тапочки фото

Источник - Сабрина Спецвыпуск №6 2018

Добавить комментарий