Вязание на машине: меланжевое платье «Осенние листья»

Вязание на машине: меланжевое платье «Осенние листья»

Красивое платье связаное на вязальной машине с оригинальным декором.

Размер: 36-38
Вам потребуется: пряжа «Лидия» (100% шерсть, 1300 м/100 г) - 600-700 г разных оттенков зеленого и коричневого цвета, спицы №2, крючок №2,1 пуговица, швейная машинка и оверлок.

Данная модель платья абсолютно эксклюзивна, благодаря неординарному сочетанию пряжи разного цвета в полотне и технике изготовления.

Если вам нужны материалы и оборудование для шитья, вы сможете найти его на сайте "Все для шитья и рукоделия". Большой выбор качественных товаров для шитья и швейного оборудования различных производителей.

Полотно для этой модели платья связано на вязальной машине 5-го класса переплетением «лицевая гладь». Ниже приводится расчет петель для вязания на спицах.
Вяжите пряжей в 4 сложения.

Наберите 120 п. Количество рядов - 340 = 113 см. На вязальной машине - количество петель 190-200, количество рядов -480-500, плотность 4. Свяжите полотно размером 56 х 113 см (2 детали). Опенки пряжи могут меняться в процессе вязания полотна в соответствии с вашей фантазией.

Выкроите детали платья из готового вязаного полотна, причем выкройка располагается под углом 45 градусов к петельным столбикам, то есть «по косой». Предварительно перед раскроем обе детали сметайте лицевыми сторонами внутрь, хорошо отпарьте и дайте отлежаться 3-4 часа. Затем приступайте к раскрою.

Детали переда и спинки идентичны, лишь вырез горловины на переде несколько глубже, чем на слинке. Перед и спинка состоят из 2 деталей. Выкроенные детали обметайте на оверлоке. Шов соединения верхней и нижней деталей выполните вручную иглой. Края предварительно обвяжите крючком 1-2 рядами ст. 6/н.

Далее выполните плечевые, боковые швы и швы рукавов. Рукава втачайте в проймы. Низ рукава также обметайте. Для обработки горловины свяжите на машинке или спицах бейку длиной 36-40 см и шириной 3 см (1,5 см в готовом виде). Для «капельки» на спинке также свяжите небольшую бейку. Бейку присоедините кеттельным швом. Обвяжите крючком пуговку. Сделайте навесную петельку. Пришейте.

Остатки полотна от подкроя разрежьте на кусочки различной формы, обметайте их на оверлоке и обвяжите плотненько крючком. Затем, выкладывая фантазийно по подолу и верхней части платья, нашейте получившиеся «листья» на основу платья. Украсьте отделку бусинами. Низ рукавов после обметывания будет несколько растянут, поэтому можно заложить 3-4 «петельки-складочки», закрепить и пришить бусинки.

Вязание на машине: меланжевое платье «Осенние листья»

Вязание на машине: меланжевое платье «Осенние листья»


Модель из журнала Вязаный креатив № 9 2014

Добавить комментарий