Жакет с бантом на вязальной машине

Жакет с бантом на вязальной машинеЖакет с бантом на вязальной машине

Размер: 44
Пряжа: Alpina "ROLAND" (100% альпака 200 м/50 гр.) - 500 гр. светло-коричневого цвета.

Специализированный магазин швейной техники предлагает качественную швейную машину Janome Top 12 и аксессуары к ней. Качественная швейная техника с официальной гарантией.


Переплетения: рельефный рисунок, кулирная гладь

Вязальная машина: двухфонтурная 5 класса

Плотность вязания:

• PL8/7 рельефный рисунок,
• PL5 кулирная гладь

Петельная проба:
• Пг-3, 25 п/см, Пв-5 р/см рельефный рисунок
• Пг-4 п/см. Пв-6 р/см кулирная гладь.

Примечание
Спинка и полочки жакета связаны рельефным рисунком на основе резинки 5x5 промышленный вариант. Такой рисунок выполняется на двухфонтурной машине, путем переноса петель с ЗИ на ПИ и обратно согласно схеме рисунка в каждом 4 ряду.
На полочках жакета выполнена цельно-вязанная планка поперечной резинкой. Для выполнения планки 8 петель со стороны бортового среза переносятся с ЗИ на ПИ и обратно каждые 4 ряда.


Спинка
Сдвиг игольницы на Н (игла против 2 игл). Выставить иглы в рабочей зоне 85-0-85 под полный ластик (см схему 1). Набрать петли рабочей нитью на плотности PL0/0, связать 2 закрепляющих круговых ряда на плотности PL4/3 и выполнить расстановку игл от центра, согласно схеме 2.

Далее вязать на рабочей плотности PL8/7 рельефным рисунком по схеме 270 рядов прямо. На высоте 270 ряда выполнить проймы. Для этого поочередно с обеих сторон закрыть 7 петель, затем деккером убавить еще 6 раз по 1 петле в каждом 2 ряду (-7, 6х1*2).

В работе 144 петли. На высоте 360 ряда выполнить скос плеча и вырез горловины. Настроить каретки на ЧВ (иглы в ПНП не вяжут), вывести в ПНП половину игл. со стороны противоположной кареткам.

По контуру горловины вывести в ПНП 3 раза по 11 игл в каждом 2 ряду (-3x11*2 ЧВ). По плечевому скосу вывести в ПНП 3 раза по 13 игл в каждом 2 ряду (-3x1382 ЧВ). Для удобства при выполнении ЧВ, переносить петли с ПИ на ЗИ.

Петли плечевого скоса провязать сглаживающим рядом и закрыть за один прием. Вторую половину детали выполнить зеркально. Петли горловины провязать сглаживающим рядом и закрыть за один прием.

Полочка (2 детали)
Сдвиг игольницы на Н (игла против 2 игл). Выставить иглы в рабочей зоне 42-0-43 под полный ластик (см. схему 1). Набрать петли рабочей нитью на плотности PL0/0, связать 2 закрепляющих круговых ряда на плотности PL4/3 и выполнить расстановку игл от центра, согласно схеме 2.

Со стороны бортового среза полочки оставить 8 петель для цельно-вязанной планки. Далее вязать на рабочей плотности PL8/7 рельефным рисунком по схеме 185 рядов прямо.

Начиная со 186 ряда, для скоса выреза горловины убавить 33 раза по 1 петле в каждом 4 ряду, соблюдая при этом ритм рисунка (-33x1*4).

На высоте 270 ряда выполнить пройму, как на спинке (-7, 6x1*2) На высоте 360 ряда выполнить скос плеча так же как на спинке (-3x13*2 ЧВ) Петли плечевого скоса провязать сглаживающим рядом и закрыть за один прием. Вторую полочку связать зеркально.

Рукав (2 детали)
Выставить иглы в рабочей зоне 44-0-44, набрать петли бросовой нитью и провязать 10-15 рядов. Затем ввести рабочую нить.

Далее вязать на рабочей плотности PL5 кулирной гладью 30 рядов прямо. Петли первого ряда рабочей нити навесить на иглы машины, удалить бросовую нить и провязать соединительный ряд.

Для скосов рукава прибавить 20 раз по 1 петле в каждом 14 ряду (+20х1*14). В работе 128 петель. На высоте 330 ряда выполнить окат.

Для этого поочередно с обеих сторон закрыть 8 петель, затем деккером убавить еще 20 раз по 2 петли в каждом 4 ряду (-8, 20х2*4). Оставшиеся петли закрыть за один прием. Втором рукав связать так же.

Сборка и отделка
Деталям дать отлежаться и аккуратно отпарить. Выполнить плечевые швы. Бортовые срезы полочек и горловину спинки обвязать крючком: 6 ст. б/м и «пико».

На рукавах отвернуть внутрь 2.5 см, удалить бросовую нить и аккуратно подшить с изнанки по открытым петлям. Вшить рукава в открытые проймы.

Выполнить боковые швы и швы рукавов. Для банта-завязки связать 2 полосы репсом на 10 петель необходимой длины. Пришить завязки к полочкам.

Жакет с бантом на вязальной машине выкройкаЖакет с бантом на вязальной машине выкройка

Жакет с бантом на вязальной машине схемаЖакет с бантом на вязальной машине схема

Жакет с бантом на вязальной машинеЖакет с бантом на вязальной машине


Автор модели Валентина Аванесян
Источник Любо дело №4 2013

Добавить комментарий