Разноцветный пуловер для девочки 5 лет

пуловер для девочки 5 лет

У вязания по кругу есть много поклонниц, и можно вязать абсолютно без швов. Это быстро и удобно! Разноцветный пуловер для девочки 5-ти лет - незаменимая вещь для прогулок на свежем воздухе.

Возраст: на 5 лет

Вам потребуется: пряжа Jeans (55% хлопок, 45% РАС, 160 м/50 г) - 100 г оливкового, по 50 г салатового, горчичного и желтого цвета, прямые и носочные спицы №2,5.

Узор «ромбы»: вяжите по схеме 1.

Ажурный узор: вяжите по схеме 2.

На схемах приведены только лиц. ряды, в изн. рядах петли вяжите по рисунку, накиды провязывайте изн. п.

Внимание! Вяжите по кругу сверху вниз.

На носочные спицы пряжей желтого цвета наберите 72 п.(по 18 п. на каждую) и вяжите платочной вязкой по кругу 3 см. В последнем ряду равномерно прибавьте 16 п. (= по 4 п. на каждую спицу) = 88 п. Далее пряжей оливкового цвета вяжите 1 см резинкой 1x1.

Затем прибавьте после каждой лиц. п. по 1 изн. п. (всего прибавили 44 п.) = 132 п. На высоте 5 см от начала вязания резинки снова прибавьте по 1 п. в дорожках из изн. п. = 176 п. На высоте 9 см от начала вязания резинки снова выполните подобные прибавления = 220 п.

На высоте 17 см от начала вязания разделите петли на 4 части: по 50 п. на спинку и перед, по 50 п. на рукава. Далее каждую часть вяжите отдельно.

Перед и спинка: распределите петли на носочные спицы (= по 30 п. на каждую спицу) и вяжите по кругу желтой пряжей 4 ряда платочной вязкой. Далее вяжите пряжей салатного цвета узор «ромбы» в высоту один раппорт. Свяжите желтой пряжей платочной вязкой.

Далее пряжей оливкового цвета вяжите ажурный узор. На высоте 23 см после разделения петель свяжите желтой пряжей 4 ряда платочной вязкой. Петли закройте.

Рукава: вяжите по кругу, распределив петли на 4 носочные спицы + 2 п. (= по 18 п. на каждой спице). Вяжите полосы, как на основной части. При этом после «ромбов» в последнем ряду полосы платочной вязки убавьте равномерно 7 п. = 45 п.

На высоте 18 см, 22 см, 28 см от начала вязания рукава убавьте в конце ряда 2 п., провязывая 3 лиц. п. вместе. = 39 п. В следующем ряду убавьте равномерно 7 п. = 32 п. и вяжите желтой пряжей 4 ряда платочной вязкой. Петли закройте. Второй рукав свяжите аналогично.

схема схема 2

Модель Любовь Щукиной

Источник - Азбука вязания №3, 2020

Добавить комментарий