Жакет с ажурной каймой крючком и спицами

Жакет с ажурной каймой крючком и спицамиЖакет с ажурной каймой крючком и спицами

Жакет с ажурной каймой с описанием вязания, связан крючком и спицами схемы.

Размер: 46
Материалы: мохеровая пряжа меланж в зеленых тонах (70% мохер, 30% акрил, 175 м/50 г) 250 г, пряжа зеленого цвета (100% мерсеризованный хлопок, 330 м/75 г) 75 г, спицы № 4, крючок № 2.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Расширяющийся узор: вязать по схеме 5.
На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. Один раз вязать с 1-го по 12-й ряды, затем повторять с 3-го по 12-й ряды.

Ажурная кайма: вязать крючком хлопковой пряжей по схеме 6. В высоту на схеме указаны все ряды каймы.

Спинка: пряжей меланж набрать на спицы 70 п. и вязать лицевой гладью. На высоте 30 см от наборного края, для образования пройм, с обеих сторон спинки закрыть по 3 п. и для закругления, в каждом 2-м ряду, закрыть 1 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п.

Дальше вязать прямо. На высоте 10 см от нижнего края пройм, для образования выреза горловины, закрыть средние 4 п. и вязать обе стороны отдельно. Для скосов, с обеих сторон горловины, в каждом 2-м ряду закрыть 10 раз по 2 п. и закрыть оставшиеся петли.

Перед: состоит из 2-х полочек. Для левой полочки набрать на спицы 20 п. и вязать лицевой гладью. Для округления полы, с левой стороны полочки, в каждом 2-м ряду добрать 2 раза по 2 п. и 8 раз по 1 п., дальше вязать прямо.

На высоте 30 см от наборного края, с правой стороны полочки, выполнить пройму, как на спинке. На высоте 33 см от наборного края, для образования скоса У-образного выреза горловины, в каждом 2-м ряду 12 раз закрыть по 2 п. На высоте 58 см от наборного края закрыть все петли.

Правую полочку вязать симметрично.

Рукава: набрать на спицы 54 п. и вязать расширяющимся узором. После выполнения 4-х раппортов узора в высоту равномерно по ширине рукава убавить 30 п. и вязать 5 см лицевой гладью. Затем для формирования оката рукава, с обеих сторон закрыть по 3 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз по 2 п. и 2 раза по 1 п.

Дальше вязать 4 см прямо и в каждом 2-м ряду 5 раз закрыть по 2 п. и закрыть оставшиеся петли. По низу рукава выполнить один ряд столбиков без накида, 1 ряд столбиков с одним накидом и связать ажурную кайму.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. По всем наружным краям жакета крючком хлопковой пряжей выполнить один ряд столбиков без накида, 1 ряд столбиков с одним накидом. По краю горловины в качестве воротника связать ажурную кайму.

По всем остальным краям жакета выполнить только первые 5 рядов каймы. Для завязок связать 2 цепочки из воздушных петель длиной около 25 см, связать на них один ряд столбиков без накида и прикрепить их к нижнему краю выреза горловины полочек.

Жакет с ажурной каймой схемыЖакет с ажурной каймой схемы

Жакет с ажурной каймой схемыЖакет с ажурной каймой схемы

Жакет с ажурной каймой схемыЖакет с ажурной каймой схемы

Жакет с ажурной каймой схемыЖакет с ажурной каймой схемы


Источник - журнал Вяжем сами mini №110

Добавить комментарий