Ажурный комплект для девочки 3-4 года

Ажурный комплект для девочки 3-4 года

Ажурный комплект для девочки связанный своими руками удивит и очарует маленькую модницу. Вязаные спицами жакет, шапочка и сумочка - детский комплект для прогулки в теплый день лета.

Размер: на 3-4 года.
Материалы: 350 г сиреневой пряжи (300 м/100 г), спицы № 3, крючок № 2, маленькие пуговицы в тон пряжи - 3 шт.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту один раз выполнить с 1-го по 18-й ряды, затем повторять с 19-го по 34-й ряды. Начинать вязать ряд петлями перед раппортом, заканчивать ряд петлями после раппорта.

Ажурный узор: вязать по схеме 2. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать изнаночными. Выполняется только один лицевой и изнаночный ряд - 3-й и 4-й ряды схемы.

Отделочный узор: вязать крючком круговыми рядами по схеме 3. В высоту указаны все ряды узора.

Жакет
Спинка: набрать на спицы 69 п. плюс 2 кромочные петли и вязать 4 ряда лицевой гладью, затем для линии сгиба выполнить ажурный ряд, и снова связать 4 ряда лицевой гладью, дальше вязать по схеме 1. На высоте 27 см от наборного края для образования пройм закрыть с обеих сторон 1 раз по 3 п. и 1 раз по 2 п. Дальше вязать вверх без изменений. На высоте 42 см от наборного края все петли закрыть.

Перед: состоит из 2-х полочек. Для левой полочки набрать на спицы 39 п. плюс 2 кромочные петли и вязать 4 ряда лицевой гладью. Для линии сгиба выполнить ажурный ряд, и снова связать 4 ряда лицевой гладью, дальше вязать по схеме 1. На высоте 27 см от наборного края, с правой стороны детали, выполнить пройму, как на спинке. На высоте 39 см от наборного края, для образования выреза горловины, с левой стороны детали закрыть 7 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 2 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. На высоте 42 см от наборного края все петли закрыть.

Рукава: набрать на спицы 39 п. плюс 2 кромочные петли и вязать 4 ряда лицевой гладью. Для линии сгиба выполнить ажурный ряд, и снова связать 4 ряда лицевой гладью, дальше вязать по схеме 1. Для расширения рукава в каждом 6-м ряду прибавить 7 раз по 1 п., включая прибавленные петли в узор. На высоте 32 см от наборного края для образования головки рукава с обеих сторон в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 16 раз по 1 п. На высоте 37 см от наборного края закрыть все петли.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Сшить и вшить рукава. По нижнему краю кофточки и рукавов согнуть полотно по линии ажурного ряда и подшить с изнаночной стороны. По боковым краям полочек и краю горловины выполнить отделочный узор, который будет служить как петельки для пуговиц. К верхнему краю левой полочки пришить пуговицы.

Шапочка: набрать на спицы 69 п. плюс 2 кромочные петли и выполнить один ажурный ряд, дальше вязать основным узором. На высоте 14 см от наборного края разделить петли на 7 равных частей и в каждом лицевом ряду с обеих сторон каждой части провязывать 2 п. вместе лицевой, пока на спицах останется 15 п. Затем провязать все петли по 2 п. вместе, собрать оставшиеся петли на нить и туго стянуть. Оторвать нить длиной около 40 см и сшить ею шапочку. По краю шапочки выполнить отделочный узор.

Сумочка: набрать на спицы 59 п. плюс 2 кромочные петли и вязать 2 ряда лицевой гладью. Затем выполнить ажурный ряд и вязать 2 ряда лицевой гладью. Дальше вязать основным узором. На высоте 16 см от наборного края закрыть все петли. Согнуть сумочку вдоль пополам и сшить ее. По верхнему краю сумочки выполнить отделочный узор. Для ручки связать цепочку из воздушных петель длиной около 100 см и пришить ее к сумочке.

Ажурный комплект для девочки 3-4 года

Ажурный комплект для девочки 3-4 года


Источник - Узоры для вязания. "Секреты мастерства" выпуск №38

Добавить комментарий