Длинный жилет спицами

Длинный жилет спицамиДлинный жилет спицами

Связанный спицами длинный жилет из натуральной шерсти - это классика жанра. Жилеты очень удобны в повседневной жизни, они есть в гардеробе каждой женщины. Длинный жилет схема и описание вязания на спицах.


Размер: 44.
Материалы: пряжа темно-зеленого цвета (50 % шерсть, 50 % акрил, 350 м/100 г) 200 г, пряжа цвета мяты (100 % шерсть, 400 м/100 г) 200 г, спицы № 3,5, крючок № 3, пуговицы среднего размера - 5 шт.


Примечание. Для получения эффекта меланж модель вяжется пряжей в два сложения - одна нить темно-зеленого цвета и одна нить цвета мяты.


Узор «букле»: первый ряд - вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., в изнаночных и всех последующих рядах над лицевыми петлями вязать изн. п., над изнаночными петлями вязать лиц. п.


Узор «ажурные зигзаги»: вязать по схеме 4, число петель кратно 6, плюс 5 п. для симметрии и 2 кром. п. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать изнаночными. В высоту повторять с 1-го по 16-й ряды.


Спинка: набрать на спицы 79 п. и вязать 4 ряда узором «букле». Дальше вязать 12 раппортов узором «ажурные зигзаги». Для сужения детали, с обеих сторон, в каждом 8-м ряду 12 раз убавить по 1 п.


На высоте 60 см от наборного края, для образования пройм, с обеих сторон закрыть 3 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 1 п.


Дальше вязать прямо. На высоте 30 см от нижнего края пройм, для образования выреза горловины, закрыть средние 15 п. и вязать обе стороны отдельно. Для закругления, с обеих сторон горловины, в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п.


а высоте 94 см от наборного края закрыть все петли. Для бейки по краю горловины спинки набрать петли и вязать 4 ряда узором «букле», закрыть все петли.


Перед: состоит из двух полочек. Для левой полочки набрать 47 п. и вязать 4 ряда узором букле. Затем вязать 6 раппортов узора «ажурные зигзаги», для образования планки застежки последние 4 п. продолжать вязать узором «букле».


Для сужения детали с правой ее стороны в каждом 8-м ряду 12 раз убавить по 1 п. На высоте 60 см от наборного края с правой стороны детали выполнить пройму как на спинке.


На высоте 10 см от нижнего края проймы, для образования скоса V-образного выреза горловины с левой стороны детали, перед петлями планки застежки в каждом 4-м ряду 13 раз убавить по 1 п. (провязывать 2 п. вместе с уклоном вправо). На высоте 94 см от наборного края закрыть все петли. Правую полочку вязать симметрично.


Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. На правой полочке, начиная от нижнего края выреза горловины до линии талии, на равном расстоянии друг от друга, выполнить 5 навесных петелек для пуговиц.


Для этого связать крючком цепочки из 5-7 воздушных петель. На планку левой полочки пришить пуговицы.


Длинный жилет спицами выкройкаДлинный жилет спицами выкройка

Длинный жилет спицами схемаДлинный жилет спицами схема

Мастер Солтыс Н. Л.
Источник ВЯЖЕМ САМИ MINI №117 2016

Добавить комментарий