Шаль в технике энтрелак

шаль крючком

Бросьте вызов хмурым осенним дням и свяжите яркую шаль из секционно окрашенной пряжи. Модель выполнена в технике энтрелак. Элементы не сшиваются друге другом, а вывязываются один из другого в разных направлениях без отрыва нити.

Вам потребуется: пряжа Angora Gold (80% акрил, 10% мохер, 10% шерсть, 550 м/100 г) - 500 г секционно окрашенной, крючок №1,95.

Шаль крючком - схема с описанием

Наберите цепочку из 53 возд. п. + 2 п. подъема и свяжите первый квадрат. Все квадраты вяжите по схеме.

По левому боку получившегося квадрата провяжите первый ряд второго квадрата следующим образом: *ст. б/н в основание ст. с/н предыдущего квадрата, возд. п.

Ряд вяжите по лицевой стороне первого квадрата. Второй ряд провяжите ст. б/н, дальше вяжите по схеме.

Аналогично вяжите следующие квадраты (расположение квадратов смотрите на рисунке, где стрелочками указано направление вязания и сторона, по которой набираются петли для следующего квадрата).

Шестой квадрат в процессе вязания соединяйте со вторым, восьмой - с пятым, одиннадцатый - с десятым, тринадцатый - с одиннадцатым. Пятнадцатый квадрат свяжите отдельно и соедините с седьмым. Осталось связать 4 средних треугольника и два крайних.

Для среднего треугольника свяжите в вершину квадрата 3 ст. с/н в одну п. и вяжите ст. с/н, соединяя треугольник с соседними квадратами в процессе вязания.

Для 5-го и 6-го треугольников наберите петли по сторонам 15 и 14 квадратов. Вяжите ст. с/н, убавляя по 1 п. с одной стороны в каждом ряду. Вяжите треугольник до тех пор, пока не закончатся петли.

Готовую шаль обвяжите двумя рядами ст. б/н.

схема и выкройка

Источник - Вяжем крючком №9, 2019

Добавить комментарий