Организация рабочего места для шитья

Ткани оптом купить

По совокупности действий, необходимых для пошива любого изделия от А до Я, можно сформулировать основные рекомендации по организации рабочего места швеи. В идеале оно должно состоять из трех зон: раскройной, швейной и зоны влаго-термической обработки.

Что касается швейных принадлежностей, то самый главный критерий, по которому они выбираются, - это их высокое качество. Только в этом случае процесс работы и ее результат будут положительными и принесут вам удовольствие.

Главным после швейной машинки рабочим инструментом являются швейные ножницы. Кроме них, есть еще достаточно широкий список необходимых швейных мелочей, которые вам могут понадобиться в любой момент работы.

Шитьё: организация рабочего местаШитьё: организация рабочего места


Не хотелось бы, чтобы этот момент наступил тогда, когда у вас нет возможности бежать в магазин, поэтому будет лучше, если вы приобретете их сразу.

Организация рабочего места для шитья


Если вы не можете позволить себе выделить для швейных работ комнату, то постарайтесь в таком случае максимально грамотно обустроить швейный уголок. Как минимум у вас должен быть (большой стол, который вполне может совместить сразу две зоны — раскройную и швейную.

Как альтернативные варианты можно рассмотреть стол-книгу, куда после окончания работы можно еще и сложить большую часть швейных принадлежностей включая машинку, или, уж совсем бюджетный вариант, — хорошо обработанную большую, широкую доску, которую после ; работы можно убрать за дверь, к стене и т. д.

При желании совсем не сложно оборудовать место для глажки — и у вас появится возможность утюжить детали сразу после стачивания. Поверьте — это очень удобно, как и найти возможность поставить рядом со швейной машинкой дополнительное оборудование (оверлок, коверлок), если такое у вас есть.

организация рабочего места для шитья


Выберете стул со спинкой и на колесиках - так вы оградите себя от бесчисленных «пробежек» от одного швейного оборудования к другому. Не забудьте при этом о соблюдении соотношения высоты стола и стула.

Приветствуется наличие мусорной корзины я отходов шитья, а также стеллажей, желательно закрытых, для хранения ткани, заготовок, журналов и т. д.

Не забудьте и о таком важном элементе процесса работы, как освещение.

• Естественное освещение. При работе на швейной машине обязательно должно соблюдаться правило естественного бокового освещения с левой стороны.

• Искусственное освещение. Используйте оптимальный вариант — установите лампы или светильники дневного света непосредственно над или на рабочем столе.

организация рабочего места для шитьяорганизация рабочего места для шитья


Источник - журнал Библия кройки и шитья

Добавить комментарий